Posted 12 мая 2016,, 17:20

Published 12 мая 2016,, 17:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Восхитительная восьмерка: 8 самых интересных событий «Ночи музеев» в Петрозаводске

12 мая 2016, 17:20
Восхитительная восьмерка: 8 самых интересных событий «Ночи музеев» в Петрозаводске

Международная музейная акция проходит уже в 12-й раз, а республика присоединяется к ней в восьмой. «Ночь музеев» в этом году пройдёт в 42 странах с 21 на 22 мая. В Петрозаводске в ней примут участие 10 музеев.

Конечно, «ночь» в случае нашего города очень условное название - последние мероприятия закончатся уже к часу ночи. Но это не снижает интереса к событию у петрозаводчан. На правах её постоянных посетителей смело заявляем, что в этот день на выставки собирается небывалое количество людей. По словам представителей министерства культуры Карелии, в этом году они ожидают не менее 7 тысяч участников. Программа по традиции составлена из множества авторских экскурсий, неожиданных концертов, мастер-классов и встреч. Чтобы не запутаться во всем этом, КарелИнформ составил список 8 событий «Ночи музеев», которые, на наш взгляд, нельзя пропустить.

1. Съездить на остров Кижи с внушительной скидкой - Речной вокзал, 13:30

Конечно, на Кижи можно съездить в любой другой день. Но удовольствие это не из дешёвых. А ведь многие петрозаводчане так и не видели в живую главное чудо деревянного зодчества - Преображенскую церковь. Проезд на комете обходится в копеечку, но в честь международной акции руководству музея удалось договориться с туркомпанией снизить цену. Таким образом, билет для взрослого обойдётся в 1,7 тысяч рублей, а для ребёнка от 5 до 12 лет - 1,5 тысячи. Всего на остров в этот день отправится три кометы, и две уже полностью проданы. Успейте вскочить в последнюю. Кстати, на самом острове можно не только сходить на экскурсию по погосту, но и заглянуть в плотницкий центр, где происходит реставрация Преображенской церкви.

2. «Играют мальчики в войну» - музейно-выставочный комплекс «Полет», 17:00-23:00

Как известно, все мы внутри остаемся детьми. Порадовать своего внутреннего ребенка можно на выставке в комплексе «Полет», который находится по адресу улица Островского, 26. Смотреть, во что играли дети 1970-1980-х годов, нужно здесь. Организаторы обещают выставить дворовое «оружие» и сделать тематическую фотовыставку. Конечно, в основном экспозиция заинтересует мальчиков, но, с другой стороны, выставка может стать хорошим поводом отправить папу с ребенком в музей. Пусть отец покажет, во что он играл, когда был таким же маленьким мальчиком.

3. Виртуальные экскурсии по музеям мира - Vыход, с 18:00 до 0:30

Как известно, чтобы понять нечто новое, порой нужно заглянуть в прошлое. По такому пути и пошли в медиа-центре Vыход. Интерактивные выставки шедевров мировой классики: Питер Брейгель (старший), Никола Пуссен, Клод Моне... Когда люди ругают современное искусство, ставя в пример классические полотна, они просто не до конца понимают всю сложность художественного языка великих предков. Все тайны классики в «Ночь музеев» откроет художник Артём Стародубцев. Уверяем вас, вы действительно узнаете много нового об известных картинах и станете чуть ближе к мировой культурной жизни. Кстати, абсолютно бесплатно.

4. Выставка «Современное искусство для всех» - Музей изобразительных искусств, открытие в 18:00

Сразу после классических полотен можно попробовать оценить и современное искусство. Выставка организована совместно с компанией «Северсталь» в рамках образовательно-выставочного проекта под эгидой Русского музея. Помимо ИЗО-музея Карелии на экспозиции будут представлены работы Мурманского художественного музея и Костомукшского музейного центра. Подобной выставки в Петрозаводске не было уже давно, поэтому стоит воспользоваться случаем и посмотреть, что же сегодня волнует творческих людей Северо-Запада. Кстати, вход на вернисаж обычно бывает бесплатным.

5. Мастер-класс по оригами – Изобразительный музей, 21:00-22:00

Здесь же мы советуем записаться на мастер-класс по японскому искусству оригами. Карельский художник Валерий Кошелев научит всех желающих превращать обычный лист бумаги в невообразимые вещи. Можно прийти одному или с семьёй: запись открыта для детей с 10 лет. Стоимость мастер-класса - 50 рублей. Научись делать японских журавликов!

6. Концерт ударных инструментов и экскурсия на сцену – Карельская филармония, 21:00-23:00

Если же вы не любитель делать что-то руками, то посмотрите на тех, кто этими руками делает музыку. Концерт «Ритм Non Stop» будет целиком посвящен ударным инструментам. Подобные проекты редки не только для Петрозаводска. Поверьте, здесь вас ждет не просто стук и бряцание. Многие удивятся, не только музыке, которую исполняет исключительно ударная группа, но и самим инструментам. Все необычное можно будет увидеть вблизи: после концерта желающие смогут подняться на сцену. Главное, держите ритм!

7. Ночь с астрологом - Выставочный зал, 23:00

Вы не ошиблись. В петрозаводский выставочный зал придет настоящий специалист по гороскопам Мария Солонская. Организаторы обещают, что никакой пошлой хиромантии не будет. В «Ночь музеев» здесь будет царить атмосфера Серебряного века с его синтезом искусств и фантастическим флером. В вечере "Звезды о любви" вместе с Марией Солонской примут участие поэт Олеся Яраславина, певица Юлия Фещенко, домристка Анна Лугнеева и гитарист Владимир Плешаков. Входной билет обойдётся в 100 рублей.

8. Ночная лекция Михаила Гольденберга - Губернаторский парк, 0:30

В национальном музее на этот раз обширная программа пройдёт под лозунгом "Нам 145". Музей отмечает внушительную дату, и мероприятий к международной акции подготовил тоже внушительное количество. Будет чем заняться как взрослым, так и детям. Мы же выделим традиционную ночную лекцию директора Нацмузея историка Михаила Гольденберга. В этот раз она заявлена под названием «Губернаторские тайны в Губернаторском парке». Единственное, что известно о теме директорской лекции, это то, что на ней расскажут о некоторых секретных деталях основателя музея Григория Григорьева. Учитывая знания и ораторский талант Михаила Леонидовича, думаем, время зря никто не потратит.

Наш маршрут – лишь один вариант, как провести ночь с 21 на 22 мая. Повторимся, что программа акции обширная, так что каждый может выбрать что-то конкретно для себя. С полным списком мероприятий можно познакомиться на сайте министерства культуры республики и в группе «Вконтакте».

"