Posted 11 мая 2016,, 13:50

Published 11 мая 2016,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Поддержи проект, который сделает жизнь детей с аутизмом лучше

11 мая 2016, 13:50
Поддержи проект, который сделает жизнь детей с аутизмом лучше

На электронной площадке BoomStarter появился проект двух петрозаводчанок Дарьи Березиной и Натальи Никулиной. Его основная цель - облегчить жизнь детей с аутизмом. Для этого женщины придумали специальный альбом с карточками на липучках, который помогает общаться с особенным ребенком.

КарелИнформ уже писал подробно о "Планиках" - небольших заламинированных книжицах, внутри которых на липучке находятся квадратики-карточки. На них – картинки с изображением ребенка, который делает упражнения, ест, занимается рисованием. Справа табличка, на которую можно прилепить картинки-липучки в требуемом порядке. Последний столбик – для оценки: ее ребенок может выставить сам, прикрепив смайлик необходимого размера.

По словам Натальи Никулиной сегодня в России проблема аутизма стоит перед более чем 200 тысячами детей. Она сама воспитывает ребенка с подобным диагнозом и признается, что до того, как их семья стала использовать альтернативные способы коммуникации, ей было нелегко понять потребности маленького человека.

Сейчас альбомы производят а базе Детско-юношеского центра Петрозаводска. Проблемные подростки учатся работать на печатном оборудовании, ламинируют и нарезают карточки. Таким образом, они не только помогают обществу, но и получают первые самостоятельно заработанные деньги. Для того, чтобы оптимизировать работу, проекту нужно закупить оборудование - плоттер, ламинатор и «резцы».

Первые 50 комплектов будут сделаны для коррекционных школ и садиков Карелии, чтобы специалисты и родители познакомились с методикой и начали активно ее использовать. Прибыль от производства пособий пойдет на развитие творческой студии детей с аутизмом в Петрозаводске.

На текущий момент проект собрал порядка 151 тысяч рублей из необходимых 186 тысяч.

"