Posted 11 мая 2016,, 04:32

Published 11 мая 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Синоптики обещают жаркое и сухое лето в Карелии

11 мая 2016, 04:32
Синоптики обещают жаркое и сухое лето в Карелии

Предстоящий летний сезон обещает быть пожароопасным, - об этом было заявлено на брифинге в Правительстве Карелии. С 1 мая в республике ликвидировано уже 59 пожаров. В течение прошлого года их было всего 73.

На брифинге, который состоялся 10 мая в Правительстве республики, министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк и председатель республиканского государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов рассказали журналистам о подготовке к прохождению пожароопасного сезона в лесах региона.

Как отметил Виктор Чикалюк, пожароопасный сезон начался на территории республики с 21 апреля. 30 апреля, в канун майских праздников, был введён особый противопожарный режим. Он связан с повышением температурного режима и отсутствием осадков.

- С 1 мая у нас начались лесные пожары. По состоянию на вечер 9 мая было зарегистрировано уже 59 пожаров на общей площади 151,1 га. Сегодня утром обнаружены два лесных пожара на площади 7 га. Сезон начался достаточно активно, – подчеркнул Виктор Чикалюк.

Глава госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов привёл данные свежей сводки: за сутки в республике было произведено 38 выездов по причине возгорания, в основном, сухой травы.

- Сейчас мы работаем с большими возгораниями сухой травы в Лахденпохском, Сортавальском и Олонецком районе. Предварительно, по нашим данным, есть виновные. Идёт дознание, и как только будут составлены конкретные административные акты, они будут опубликованы на официальном сайте государственного комитета, - сказал Николай Федотов.

Причиной пожаров, как правило, становится человеческий фактор. Примерно половина из них связана с неконтролируемыми палами сухой травы, вторая - вызвана неосторожным обращением с огнём при посещении лесных территорий местными жителями и гостями республики.

По словам руководителей профильных ведомств, республика своевременно подготовилась к прохождению пожароопасного сезона. Все необходимые мероприятия проведены, состоялись совместные тренировки Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов и МЧС России по республике. К тушению пожаров дополнительно могут быть привлечены специалисты компаний-лесопользователей, муниципальных образований, подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. Общая группировка сил и средств пожаротушения - 2043 человека и 979 единиц техники.

В настоящее система борьбы с лесными пожарами работает эффективно, все возгорания ликвидированы в день обнаружения. На лесной территории республики осуществляется авиапатрулирование. Также предусмотрено использование системы видеонаблюдения за пожарной опасностью в лесах и системы космического наблюдения ИСДМ-Рослесхоз.

11 мая начинается месячник пожарной безопасности Республики Карелия. Работники противопожарной службы выступят с лекциями в школах республики и проведут сходы в населённых пунктах, прежде всего в тех, где в прошлые годы были отмечены возгорания.

По прогнозам синоптиков, в июле-августе температура воздуха будет превышать климатическую норму, количество осадков предполагается ниже нормативных значений.

Министерство по природопользованию и экологии Карелии и республиканский государственный комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминают, что выжигание сухой растительности и пал травы, а также разжигание костров на территории населённых пунктов категорически запрещены.

В период от схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В других местах костры можно разводить только на площадках, которые окаймлены минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. Перед уходом следует тщательно засыпать костёр землей или залить водой до полного прекращения тления.

В лесах запрещается бросать горящие спички, окурки, стекло, поскольку бутылки и их осколки могут сыграть роль линзы при попадании на них солнечных лучей. Нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином или другими горючими веществами материалы.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

О лесном пожаре можно сообщить по бесплатным круглосуточным телефонам прямой линии лесной охраны Карелии: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.

"