Posted 9 мая 2016,, 14:23

Published 9 мая 2016,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Около 5 тысяч человек в Петрозаводске приняли участия в шествии «Бессмертного полка»

9 мая 2016, 14:23
Около 5 тысяч человек в Петрозаводске приняли участия в шествии «Бессмертного полка»

Несколько тысяч внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны прошли по центральным улицам карельской столицы в составе «Бессмертного полка».

Шествие «Бессмертного полка» началось сегодня в 15:00 с площади Ленина. Внуки и правнуки участников Великой Победы несли портреты своих родственников-фронтовиков. Среди участников акции горожане, а также руководители городской и республиканской властей, общественных и партийных организаций: Глава Карелии Александр Худилайнен, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, депутат Госдумы от КПРФ по Карелии и Мурманской области Борис Кашин, лидер карельской фракции «Справедливая Россия» Ирина Петеляева и др.

«Петрозаводский «Бессмертный полк» прошествовал по ул. К. Маркса и вышел на площадь Кирова, где в небо были выпущены белые голуби: 71 птица взмыла ввысь, как символ торжества жизни, спасённой 71 год назад героями нашей страны.

Цель акции «Бессмертный полк» - сохранение семейной памяти об участниках Великой Отечественной войны. По сообщениям федеральных СМИ акция состоялась в сотнях населенных пунктах РФ и более чем в 50 зарубежных странах, включая США, государства Европы, Украину. В этом году она стала самой массовой за время своего существования: по предварительным подсчетам в ней приняло участие более 12 млн человек.

"