Posted 9 мая 2016,, 12:40

Published 9 мая 2016,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Сотни петрозаводчан пришли на площадь Кирова, чтобы посмотреть парад Победы

9 мая 2016, 12:40
Сотни петрозаводчан пришли на площадь Кирова, чтобы посмотреть парад Победы

Шествие «Принимают парад ветераны» состоялось сегодня в полдень на площади Кирова.

Традиционный парад Победы состоялся сегодня на главной городской площади Петрозаводска. Поздравляя победителей, солдат и офицеров с самым главным праздником нашей страны, Глава Республики Карелия отметил, что парады проходят сегодня не только в России, но и по всей Европе, к акции «Бессмертный полк» присоединяются десятки стран зарубежья. «Хочу сказать огромное спасибо жителям Карелии и ветеранам за то единение и солидарность, которое мы проявляем в непростое для России время. Россия – великая страна! Она была, есть и будет! – сказал Александр Худилайнен.

После торжественных речей ветераны, сидевшие на почетных местах у главной сцены, принимали парад. Перед ними и сотнями жителей города и гостей карельской столицы, пришедшими на праздник, торжественным маршем прошли воины Петрозаводского гарнизона, парадных расчетов Пограничного управления ФСБ России по Карелии, Министерства Внутренних дел, МЧС, а также кадеты, скауты, участники военно-патриотической игры Зарница.

В завершении парада воспитанники спортивных школ Петрозаводска продемонстрировали свое мастерство в выступлении «Спортивная ода Победе».

"