Posted 9 мая 2016,, 08:11

Published 9 мая 2016,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Более 2 000 студентов и школьников стали участниками Молодежного марша памяти в Петрозаводске

9 мая 2016, 08:11
Более 2 000 студентов и школьников стали участниками Молодежного марша памяти в Петрозаводске

Молодёжный марш памяти открыл сегодня в карельской столице празднование 71-ой годовщины Победы. С праздником ветеранов поздравила и дала старт городским мероприятиям на митинге у скульптуры «Птица счастья» Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Сегодня в 09:30 на Бульваре Победы у скульптуры «Птица счастья» собрались сотни школьников и студентов, кадетов и членов молодежных организаций, поисковых отрядов, ветеранов и горожан. По традиции именно с этого места в течение многих лет в Петрозаводске начинаются мероприятия, посвященные 9 мая. От имени Администрации карельской столицы и Петрозаводского городского совета поздравила горожан Глава Петрозаводска.

- Петрозаводск в числе других 45 городов носит высокое звание «Город воинской славы». Мы получили столь высокий статус за всю свою 300-летнюю ратную историю, но, безусловно, страницы героического прошлого Петрозаводска во время Великой Отечественной войны занимают в этой истории основное место. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваше мужество и героизм! Мы приложим все усилия, чтобы работа по сохранению памяти о том непростом для нашей страны времени приобрела новый импульс, - сказала Ирина Мирошник.

От имени ветеранов выступил перед участниками митинга участник Великой Отечественной войны, боец 71-й Краснознаменной Торуньской стрелковой дивизии Василий Репников. Он поблагодарил молодое поколение петрозаводчан за активное участие в поисковом движении, благодаря которому воскресают имена погибших солдат, защищавших мир от фашизма.

Участники праздничного митинга почтили минутой молчания память воинов, отдавших свою жизнь за Победу, и возложили цветы к скульптуре «Птица счастья». После этого двухтысячная колонна молодежи с флагами и знаменами направилась по улице Московской и Первомайскому проспекту к центру города. Своим участием в Марше памяти студенты и школьники карельской столицы благодарили ветеранов Великой Отечественной войны за их отвагу, стойкость и верность Родине.

"