Posted 6 мая 2016,, 12:39

Published 6 мая 2016,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Нургалиев: В рамках подготовки к 100-летию образования Карелии вкладываются средства в развитие детского здравоохранения

6 мая 2016, 12:39
Нургалиев: В рамках подготовки к 100-летию образования Карелии вкладываются средства в развитие детского здравоохранения

В Карелии с рабочей поездкой находится заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, который возглавляет пятую рабочую группу по развитию моногородов Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. 5 мая он встретился с персоналом детской республиканской больницы и ознакомился с работой нового оборудования для реанимации и реабилитации детей.

В рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия между региональным Правительством и банком ВТБ реализуется соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. По соглашению банк ВТБ ежегодно направляет 30 млн. рублей на развитие детского здравоохранения республики. Одним из основных партнеров банка стала детская республиканская больница, которая за два года смогла приобрести высокотехнологичное медицинское оборудование для реанимации и реабилитации детей на общую сумму в 25 млн. рублей.

Главный врач больницы Инга Леписева показала Рашиду Нургалиеву оснащенное отделение ИТАР, где медики выхаживают самых маленьких жителей Карелии, специальный кювез для новорожденных, в котором их можно доставить из районов республики на вертолете в Петрозаводск, а также галокамеру для лечения хронических заболеваний дыхательной системы. Благодаря опыту врачей детской республиканской больницы и использованию высоких медицинских технологий младенческая смертность в Карелии ниже среднероссийского показателя.

Добавим, что в рамках рабочей поездки в Карелию Рашид Нургалиев проконтролировал ход реализации других проектов, приуроченных к столетию образования республики. В частности, секретарь Совбеза провел совещание в поселке Пяозеро Лоухского района по реализации инвестиционного проекта компании «Финтек». Проект предполагает создание лесопильного производства в одном из самых отдаленных населенных пунктов Карелии и создание здесь новых рабочих мест, а также строительство нового завода по выпуску комплектов деревянных домов в городе Костомукша.

Кроме того, Рашид Нургалиев побывал в поселке Калевала и ознакомился с ходом реставрации объекта культурного наследия – Дома инженера Моберга.

Сегодня, 6 мая, Рашид Нургалиев примет участие в открытии памятного места «Высота 168,5» на 973 километре автодороги «Кола». Это первый рубеж обороны Петрозаводска и место героической гибели советских воинов 313-й стрелковой Петрозаводской дивизии.

В Петрозаводске Рашид Нургалиев и Глава Карелии Александр Худилайнен высадят голубые ели на Алее памяти воинов-интернационалистов.

"