Posted 6 мая 2016,, 11:15

Published 6 мая 2016,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

В Петрозаводске открыли сезон фонтанов

6 мая 2016, 11:15
В Петрозаводске открыли сезон фонтанов

Первый фонтан ожил сегодня в полдень на Студенческом бульваре у скульптуры «Молекула фуллерена». Старт сезону фонтанов в карельской столице дали Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и управляющий директор «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов.

- Сегодня в день удивительного события – открытия фонтанов - наш город стал еще красивее и комфортнее. Радует и то, что с каждым днем Петрозаводск становится чище: сотни горожан выходят на уборку городских территорий от мусора. Совсем скоро столица Карелии сможет вернуть себе славу и самого зеленого города: более тысячи молодых деревьев украсят городские улицы в результате массовых акций по посадке деревьев, – приветствовала горожан Ирина Мирошник.

Напомним, в этом году Администрация Петрозаводска совместно с Петрозаводским городским советом планирует провести ряд акций по благоустройству города, одна из самых масштабных - обустройство «Аллеи России» рядом с собором Александра Невского.

На открытии фонтанов Глава города пригласила петрозаводчан принять участие в акции, которая пройдет сегодня около мемориала «Черный тюльпан»: в память погибших во время военных действий в Чечне и Афганистане участники мероприятия высадят 93 голубых ели.

Торжественному нажатию кнопки, запускающей самый большой городской фонтан, предшествовала яркая праздничная программа с участием детских коллективов: театра эстрадной песни «Колибри» и танцевальной группы «Форсаж».

Сегодня же в небо поднимутся струи и других городских фонтанов: у кафе "Нойбранденбург", Галереи Героев на пересечении улиц Красной и Антикайнена, на Березовой аллее, фонтана «Калевала» на перекрестке улиц Свердлова и Кирова.

"