Posted 5 мая 2016,, 07:32

Published 5 мая 2016,, 07:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Пришла весна, горит Карелия

5 мая 2016, 07:32
Пришла весна, горит Карелия

На заседании правительства Карелии руководитель региона Александр Худилайнен призвал особое внимание уделять пожароопасной обстановке в карельских лесах.

- Пришла весна, леса подсохли, начались пожары, - отметил Александр Худилайнен.

По словам главы Карелии, позавчера на территории региона было зарегистрировано восемь пожаров, вчера 5. Все они были оперативно ликвидированы.

Напомним, что по информации МЧС, первые майские дни отмечены в лесах республики пожарами, причинами которых в основном стали неконтролируемые палы травы и нарушение правил пожарной безопасности местным населением. Все пожары своевременно ликвидируются, на тушение лесного пожара тратится меньше суток.

Первого мая зарегистрировано пять пожаров, второго – три, третьего мая – восемь. Пожары происходили практически на всей территории республики: в Прионежском, Лоухском, Медвежьегорском, Сортавальском, Лахденпохском, Пряжинском, Пудожском районах. За прошедшие выходные пять пожаров произошло в Лахденпохском районе. Общая площадь всех пожаров – 13,6 га.

Распоряжением правительства Карелии с 30 апреля на всей территории республики введен особый противопожарный режим. Запрещено выжигание сухой растительности и пал травы, а также разжигание костров на территории населенных пунктов.

"