Posted 5 мая 2016,, 04:20

Published 5 мая 2016,, 04:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Российские ВУЗы попали в список лучших в мире

5 мая 2016, 04:20
Российские ВУЗы попали в список лучших в мире

Сразу три российских вуза – МФТИ, МГУ и СПбГУ – попали в престижный список из 100 самых престижных учебных заведений мира в соответствии с их репутацией среди профессорского состава, передает сайт Times Higher Education.

"В последние годы МФТИ активно интегрируется в международное научное сообщество, участвует в совместных международных проектах, помимо самих исследований мы активно занимаемся продвижением научных результатов в медиа. Как мы видим, это начинает приносить плоды, оказывая влияние на репутационные показатели университета", — заявил Тагир Аушев, проректор МФТИ по науке и стратегическому развитию, чьи слова передает пресс-служба института.

Приложение британской газеты Times — Times Higher Education, при участии информационной группы Thomson Reuters, каждый год составляет целый ряд академических рейтингов, в которых опрошенные изданием эксперты ранжируют учебные заведения мира, пишет РИА

Каждую осень выходит список лучших вузов мира (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Начиная с 2011 года Times начал публиковать отдельный рейтинг вузов, составленный на основании репутации у профессорского состава.

В новую версию этого рейтинга, которая была опубликована сегодня на сайте издания, попали сразу три российских вуза — МФТИ, МГУ и СПбГУ. Лидером среди них стал Московский университет – МГУ занимает в этом рейтинге 30 место, уступая Гарварду, MIT, Стэнфорду, Оксфорду и ряду других престижных американских и британских вузов. В этом году МГУ сдал позиции, скатившись с 25 на 30 место.

Академическая репутация Санкт-Петербургского госуниверситета, тоже упала – в прошлом году он занимал 71-80 позиции, а сейчас – 81-90 места. С другой стороны, рейтинг пополнился новым российским представителем – в него впервые в своей истории проник Московский физтех, вошедший в замыкающую десятку топ-100 вузов.

"