Posted 29 апреля 2016,, 17:30

Published 29 апреля 2016,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Главврач объяснила гигантские очереди в первой детской поликлинике Петрозаводска

29 апреля 2016, 17:30
Главврач объяснила гигантские очереди в первой детской поликлинике Петрозаводска

Пару дней назад КарелИнформ сообщил о больших очередях, которые сформировались в первой детской поликлинике. В корпусе по адресу Октябрьский проспект, 58 скопилось слишком много родителей с детьми, желающих пройти медосмотр, необходимый для приёма в детский сад. Возмущённые взрослые жаловались на духоту и невозможность присесть с ребенком в ожидании приёма.

Ситуацию прокомментировала главный врач детской поликлиники №1 Лариса Рудковская. По её словам, очереди образовались по двум причинам. Первая, это изменение частоты диспансеризации детей. С 2012 года ребёнок проходит специалистов ежегодно, а не декретированно - перед яслями, садом и школой.

Для удобства родителей руководство поликлиники приняло решение приглашать специалистов из других медучреждений к себе, чтобы пациентам не нужно было бегать между несколькими зданиями. Так, в определенные часы на Октябрьский приходят врачи из психо-неврологического диспансера, а также из стоматологии. Для того, чтобы избежать скопления людей, всех желающих расписывают по времени. Однако не все пациенты приходят в назначенный час. Таким образом, два дня назад поликлинике работали 12 специалистов, к которым пришли не только записанные пациенты, но и те, кто пропустил свой номерок в прошлый раз.

Вторая причина - помещения на Октябрьском проспекте, 58 не соответствуют санитарным нормам, предъявляемых для поликлиники. Напомним, что до 2006-го года первая детская поликлиника располагалась в здании на улице Анохина. После пожара специалистов и участковых временно распределили между корпусами на улице Еремеева и Октябрьском проспекте. Новое здание для детской поликлиники не появилось до сих пор.

- Конечно, нам стыдно, когда люди приходят к нам с маленькими детьми, которых негде даже запеленать, но стены раздвинуть мы тоже не можем, - сказала главный врач поликлиники Лариса Рудковская.

Лариса Рудковская добавила, что несколько месяцев назад в Заксобрании Карелии по вопросу поиска подходящего помещения собирались руководители ответственных ведомств, а также представители муниципальных властей, в чьи обязанности входит предоставить необходимые площади. В министерстве здравоохранения республики сообщили, что, по их информации, петрозаводская администрация ведет переговоры с несколькими застройщиками.

"