Posted 29 апреля 2016,, 12:55

Published 29 апреля 2016,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Правительство Карелии прокомментировало слухи об отмене льгот ветеранам труда

29 апреля 2016, 12:55
Правительство Карелии прокомментировало слухи об отмене льгот ветеранам труда

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия сообщает о том, что распространенная в ряде СМИ информация об отмене в Республике Карелия льгот ветеранам труда не соответствует действительности.

29 декабря 2015 года был принят Федеральный закон №388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», повлекший за собой необходимость соответствующей корректировки отдельных нормативных правовых актов на уровне республики.

В числе таких актов – законы о совершенствовании предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и уточнении условий присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Карелия».

Федеральным законодательством предусмотрена обязанность проведения публичных обсуждений общественно значимых вопросов, в том числе проектов законов. В январе 2016 года министерство разместило на своем официальном сайте все подготовленные проекты для обсуждения и оценки. С этой же целью проекты были направлены в подведомственные учреждения, общественным организациям, общественным советам.

Министерство обращает внимание жителей Карелии на то, что без широкого общественного обсуждения и выяснения мнения населения работа над проектами не может быть продолжена. Обсуждение продолжается, поэтому в настоящее время ни в плане Законодательного Собрания Республики Карелия, ни в плане Правительства Республики Карелия проекты, подготовленные министерством, в качестве законодательных инициатив не значатся.

В соответствии с нормами действующего законодательства проекты законов не распространяют свое действие на граждан, уже являющихся получателями мер соцподдержки, а также на тех граждан, у которых право на присвоение звания ветерана труда возникло до вступления в силу проекта закона. Объем мер соцподдержки также не может быть сокращен.

Ветеранам труда и ветеранам труда Республики Карелия не стоит беспокоиться: имеющиеся у них льготы никто не отберет.

"