Posted 29 апреля 2016,, 05:00

Published 29 апреля 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

"Ростелеком" подарил "Азбуку интернета" участникам чемпионата по компьютерному многоборью

29 апреля 2016, 05:00
"Ростелеком" подарил "Азбуку интернета" участникам чемпионата по компьютерному многоборью

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» выступил в числе партнеров Отделения Пенсионного фонда по Республике Карелия для проведения регионального этапа Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Соревнования в компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения традиционно каждый год проходят во всех регионах страны. Его участники – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет соревнуются в умении пользоваться компьютером и ресурсами сети Интернет. В этом году конкурсантам предстояло показать свои умения при работе в личном кабинете застрахованного лица «Портала государственных услуг», в поисковой системе «Яндекс», а также выполнить задания по безопасной работе в сети Интернет.

«Ни для кого не секрет, что представители старшего поколения уже давно стали

уверенными пользователями Интернета, без возможностей которого нашу жизнь сегодня трудно представить. Наш конкурс позволяет культивировать компьютерную грамотность среди людей. Всемирная сеть – это не только коммуникация, но и удобная возможность для связи с государственными органами и решения текущих проблем», - прокомментировала событие Председатель Правления Карельского отделения Союз пенсионеров России «Северные колокола» Наталья Вартанова.

Победителями этого года стали жители города Петрозаводска И.А. Кудельская и А.И. Канко. В июне этого года они представят Республику Карелия на всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью, которое пройдет в Новосибирске.

Все участники соревнований стали обладателями дипломов и подарков от партнеров события - Министерства образования РК, Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, Петр ГУ, Карельского отделения Союз пенсионеров России «Северные колокола», Карельского института развития образования, компании «Ростелеком» и «Ситилинк».

Специальным подарком от «Ростелеком» стало учебное пособие «Азбука Интернета». Программа, разработанная и изданная «связистами» совместно с Пенсионным фондом РФ, стала настоящим учебным пособием по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения.

В создании книги приняли участие преподаватели информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия новой сложной информации людьми старшего поколения. В пособии охвачены вопросы по устройству компьютера и хранению информации, правилам работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Большое внимание уделено работе в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию видеозвонков и электронной почты, а также правилам безопасности в Интернете.

* * *

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Республики Карелия. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Северо-Западный Телеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком». Карельский филиал ОАО «Ростелеком» обслуживает более 143 тыс. абонентов телефонии, свыше 51 тыс. пользователей Интернет, более 20 тыс. абонентов IPTV.

"