Posted 29 апреля 2016,, 08:45

Published 29 апреля 2016,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

В России до конца года может заработать система tax free

29 апреля 2016, 08:45
В России до конца года может заработать система tax free

Тестирование системы tax free, позволяющей иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, может начаться уже в 2016 году, пишет РИА.

Согласно протоколу совещания "О введении возврата НДС иностранным физическим лицам" такую возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС. Участвовать в пилотном проекте готовы крупнейшие отечественные luxury-ритейлеры, переговоры ведутся с основными операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Согласно презентации, которая есть в распоряжении у издания, минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тысяч рублей. Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре "Весна" (входят в Bosco), ЦУМе, "Барвихе Luxury Village" (входят в Mercury), "Крокус Сити Молле" (группа Crocus) и других.

По данным издания, после окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 миллионов рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Также компаниям, желающим присоединиться к tax free, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

Как отмечает один из разработчиков проекта партнер Deloitte Андрей Силантьев, существует два варианта внедрения системы возврата НДС иностранным гражданам — при участии агентов по возмещению и без них. "Первый вариант наиболее распространен и предпочтителен для российского рынка", — приводит газета его слова. Данный вариант подразумевает, что агенты по возмещению оказывают поддержку ритейлерам и нерезидентам в части оформления возврата НДС.

По данным издания, бенефициаром введения этой системы может стать российская экономика — в первую очередь туристическая и торговая отрасли. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал Минфину проработать вопрос введения tax free еще осенью 2014 года. Однако тогда Минфин посчитал эту инициативу нецелесообразной.

"