Posted 29 апреля 2016,, 05:20

Published 29 апреля 2016,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в Петрозаводск

29 апреля 2016, 05:20
Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в Петрозаводск

1 мая, в день Святой Пасхи, Благодатный огонь будет доставлен в г. Петрозаводск. Желающие смогут зажечь от него свои свечи и лампадки после праздничной Великой вечерни, которая состоится в Александро-Невском кафедральном соборе в 17.00. Об этом сообщает сайт карельской епархии.

В 2016 году организацию доставки Благодатного Огня взяло на себя карельское отделение Национальной организации российских скаутов-разведчиков НОРС-р.

Ежегодно в Великую Субботу перед Пасхой в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо. В виде сполохов с небес сходит Благодатный огонь. Как правило, огонь сначала возгорается в Кувуклии – Гробнице, где, согласно Евангельскому тексту, был погребен Спаситель после Распятия. В это время в ней время находится Патриарх Иерусалимской Православной Церкви. Иногда лампады и свечи загораются до этого момента вне Кувуклии в руках верующих. Первые минуты божественный огонь не обжигает, паломники умывают пламенем лицо и руки. Каждый год светильники, зажженные в Иерусалиме, разносятся по всему миру.

Петрозаводчане смогут зажечь свои свечи и лампадки от Благодатного огня в Александро-Невском соборе и других храмах города в течение всей следующей недели.

Полное расписание Пасхальных богослужений можно найти здесь.

"