Posted 29 апреля 2016,, 05:40

Published 29 апреля 2016,, 05:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Как в Петрозаводске будут бороться с очередями в поликлиниках?

29 апреля 2016, 05:40
Как в Петрозаводске будут бороться с очередями в поликлиниках?

Сегодня на заседании строительной комиссии, состоявшемся в администрации Петрозаводска, представители крупных строительных компаний выразили готовность предоставлять первые этажи жилых домов в новых микрорайонах города для офисов врачебной помощи на условиях аренды.

В мэрии состоялось заседание строительной комиссии, в ходе которого была достигнута предварительная договоренность об использовании помещений первых этажей новостроек для первичного врачебного приема.

Проблему обозначил Министр здравоохранения Республики Карелия Ерванд Хидишян:

- Сегодня город растет, задача системы здравоохранения – предоставить медицинскую услугу в непосредственной близости от потребителей, задача органов местного самоуправления - создать условия для ее предоставления. Речь идет не о том, чтобы строить новые поликлиники, а о том, чтобы предусмотреть появление помещений в новых районах города, где можно оказывать первичную медицинскую помощь.

Представители строительных компаний Петрозаводска выразили готовность предоставлять первые этажи новостроек для филиалов поликлиник, так как при планировании и строительстве крупных жилых комплексов ставится задача обеспечения будущих жильцов необходимой инфраструктурой, в том числе, возможностью получения медицинской помощи близко от дома.

Требования к помещениям, в которых будут предоставляться медицинские услуги, определение необходимой для того или иного района площади будущего филиала, размер арендной платы – эти и другие вопросы будут обсуждаться после поступления конкретных предложений от застройщиков.

"