Posted 29 апреля 2016,, 00:00

Published 29 апреля 2016,, 00:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

В России нет бедных пенсионеров

29 апреля 2016, 00:00
В России нет бедных пенсионеров

По итогам совещания у премьера России Дмитрия Медведева в феврале Минфин подготовил предложения по улучшению пенсионной системы из нескольких пунктов, сообщает "АиФ". со ссылкой на Ведомости

Издание сообщает, что всего в плане министерства шесть пунктов, а изменения затронут тарифы, правила выплат и индексаций, в том числе предполагается реформа института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста.

В Минфине предлагают изменить саму структуру пенсионной системы. Так, чиновники хотят отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в «квазидобровольный формат».

Передачу сбора страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. При этом ведомство планирует установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Отдельно чиновники предлагают сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько, пишет издание.

Кроме того, в своем письме финансовое ведомство предлагает увеличить пенсионный возраст до 65 лет с шагом 6-12 месяцев в год. Также предлагается отказаться от выплаты пенсий частично или полностью работающим пенсионерам.

Ведомство планирует ввести изменения и в отношении бюджетников, которые имеют право на досрочные пенсии. Предлагается постепенно повысить необходимый стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

Помимого этого, Минфин видит разумным отменить с 2019 года обязательную накопительную пенсию и создать так называемый «квазидобровольный формат», простимулировав создание добровольных накоплений.

Накануне министр труда РФ Максим Топилин, выступая перед членами Общественной палаты, заявил, что по формальным признакам в России нет бедных пенсионеров.

"