Posted 28 апреля 2016,, 11:45

Published 28 апреля 2016,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

ФОТО: Гран-при карельской форели

28 апреля 2016, 11:45
ФОТО: Гран-при карельской форели

Карелия – единственный регион России, где природой созданы идеальные условия для массового выращивания деликатесной красной рыбы. Фермер Николай Федоренко из поселка Березовка Кондопожского района этому сложному, порой рискованному делу посвятил всю свою жизнь. Еще с детства, бегая с удочкой на речку, форелевод Федоренко мечтал выращивать рыбу в садках.

Сейчас в Карелии производится 75% всей товарной форели, это порядка 20 тысяч тонн в год, 90% всех форелеводческих хозяйств сотрудничают с карельским филиалом Банка. Николай Федоренко выращивает около пятисот тонн, но мечтает удвоить свое «озерное стадо» и довести объем добычи до тысячи тонн. «Введение санкций – это безусловное благо для нас, - говорит Николай Владимирович. – Карельская форель уверенно занимает место на российских прилавках, вытесняя норвежский аналог. Огромной поддержкой для всех форелеводов Карелии стало бы строительство завода по производству отечественных кормов, нужного нам качества которые в России до сих пор не производятся. Это поспособствовало бы снижению себестоимости продукта. Соответственно карельская форель стала бы доступней еще большему кругу покупателей».

Для реализации всех своих задумок, планов и идей Николай Федоренко не задумываясь обращается в Россельхозбанк. В далеком 2001 году, когда идея карельского форелеводства еще только зарождалась, именно в лице Карельского филиала Банка кондопожский рыбовод нашел для себя надежного партнера. С тех пор партнеры друг друга не подводят. Кредитные ресурсы Россельхозбанка необходимы Николаю Федоренко, как и всем форелеводам республики, для закупки комбикормов, мальков и на другие неотложные нужды. Так что расширять производство и строить современный цех Николай Федоренко планирует с помощью Россельхозбанка.

В этом году на крупнейшем в России и Восточной Европе международном форуме Продэкспо-2016 продукция индивидуального предпринимателя Николая Федоренко выиграла во всех заявленных номинациях. Красная икра была удостоена Золотой медали форума, а высокое качество всей выпускаемой продукции получило Гран-при мероприятия. И это при том, что в форуме приняли участие 1400 российских производителей, 550 иностранных компаний из 63 стран.

Для Карельского филиала Россельхозбанка очередная престижная награда Николая Федоренко не менее важна, как и для самого рыбовода.

"