Posted 28 апреля 2016,, 08:08

Published 28 апреля 2016,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Священника Ивана Петунова не будут проверять психологи

28 апреля 2016, 08:08
Священника Ивана Петунова не будут проверять психологи

Суд отказал в ходатайстве стороне защиты на проведение психологической экспертизы священника церкви Пантелеймона Ивана Петунова. По мнению судьи, в материалах дела достаточно информации, чтобы сделать выводы о психологическом состоянии обвиняемого.

Отметим, что сторона обвинения выступила против проверки и назвала подобное ходатайство затягиваниям процесса. По словам прокурора, "совокупность предоставленных доказательств является достаточной для принятия окончательного процессуального решения".

- Если бы речь шла о психиатрической экспертизе, то можно было бы надеяться на какие-то выводы о вменяемости или невменяемости человека. Но что касается назначения судебно-психологической экспертизы, то по истечению почти пяти месяцев после того, как было совершено ДТП, и при отсутствии каких-либо признаков того, что человек находился в психологически ненормальном состоянии, никаких обстоятельств не имеется. Человек отдавал отчёт своим действиям, и помнит все эти события. В данном случае, я считаю, что это простое алкогольное опьянение, - отметила представитель пострадавшей стороны.

В свою очередь, адвокат Ивана Петунова заявил, что сторона обвинения боится выводов экспертов.

- Человек впервые в жизни оказался в очень непростой ситуации. Соответственно, у любого человека могли быть какие-то моменты, когда он мог невнимательно читать текст, невнимательно слушать, пропустить какие-то обстоятельства. Для того, чтобы установить, возможно ли это было, необходимо провести психологическую экспертизу. Я прекрасно понимаю, что гособвинение и представитель потерпевших будут вести речь, что Петунов все понимал и действовал хладнокровно. Эта экспертиза ни в коем случае не направлена на то, чтобы затянуть время, а нужна для того, чтобы попытаться установить истину по делу, установить психологическое состояние моего подзащитного именно в тот момент, - возразил адвокат Александр Флеганов.

Очередное заседание по делу Ивана Петунова намечено на 5 мая. Планируется заслушать показания 20 свидетелей со стороны защиты.

"