Posted 27 апреля 2016,, 19:00

Published 27 апреля 2016,, 19:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

ФОТО: В Петрозаводске «Крутояр» спустили на воду

27 апреля 2016, 19:00
ФОТО: В Петрозаводске «Крутояр» спустили на воду

Сегодня на воду Оненежского озера был спущен лоцмейстерский катер «Крутояр». Это первое судно, которое произведено на судостроительно-судоремонтном заводе после возобновления на нем работы в июне 2015-го года. На торжественную церемонию прибыли глава Карелии Александр Худилайнен, а также генеральный директор «Росморпорта» Андрей Тарасенко. Руководитель региона отметил, что многие судостроительные производства в России были остановлены, но мало кто сумел запустить работу на них вновь.

- Когда-то на Волге было 15 судостроительных заводов. К сожалению, они приказали долго жить, потому что слишком поздно начали их возрождать. У нас в Карелии сохранился основной костяк технологов, конструкторов, а также рабочих рук, которые способны творит такие чудеса, - поздравил рабочих заводов со спуском на воду судна Александр Худилайнен.

Как рассказал рабочий Артем Ефремов, «Крутояр» предназначен для обслуживания морских буев. На создание судна ушло около трех-четырех месяцев. На заводе Артем работает с 1999 года, а его отец Юрий Николаевич с 1979 года. Оба они участвовали в строительстве катера. Посмотреть на плод своего труда они пришли вместе с маленькой дочкой.

Торжественная церемония не могла обойтись и без традиционного обряда крещения судна. Крестной матерью «Крутояра» стала начальник отдела кадров Онежского судостроительного завода Светлана Лысакова. Пожелав катеру всегда иметь «семь футов под килем», она благословила «Крутояр» на долгое и счастливое плавание бутылкой шампанского.

"