Posted 27 апреля 2016,, 06:30

Published 27 апреля 2016,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

За капремонтом Карелии пристально наблюдают

27 апреля 2016, 06:30
За капремонтом Карелии пристально наблюдают

Фонд капремонта республики вместе с центром общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» набирают 30 волонтеров.

В центре общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» на днях прошло совещание с генеральным директором Фонда капитального ремонта Республики Карелия (далее – Фонд) Михаилом Крюковым и руководителями советов петрозаводских домов. Также на вопросы собравшихся ответил главный специалист отдела расселения аварийного жилья и капремонта республиканского Минстроя Владимир Тукачев.

Основная тема встречи – набор жилищных общественных инспекторов. Сегодня в Петрозаводске и Карелии начинается основная фаза работ по капремонту, и Фонду необходим контроль общественности.

К сегодняшнему дню в карельской столице состоялись конкурсы по шести домам по выбору подрядчика для выполнения работ по капремонту. В одном из домов – на Герцена, 37 – ремонт начался – на объект завозят необходимые материалы. Напомним, всего в 2016 году Фонд обязался отремонтировать 209 домов. 72 жилых здания находятся в Петрозаводске.

- Я считаю, что общественный контроль – это одна из самых действенных мер, которые могли бы оказать Фонду помощь, - отметил гендиректор Фонда Михаил Крюков. - Мы обращаемся к вам с просьбой осуществлять контроль, для того, чтобы мы понимали, насколько хорошо организован процесс ремонта в каждом доме. Мы не требуем, чтобы вы заглядывали в каждую щель – какие гвозди забиваются, какое оборудование устанавливается. Этим займутся в Минстрое в рамках строительного надзора. Нам важно знать, что на том или ином объекте находится та организация, которая выиграла конкурс, рабочие на месте и они занимаются делом. Вы нам нужны в оперативном плане.

Отметим, что фигура жилищного общественного инспектора для карельской столицы не нова – с января этого года в городе уже действуют семь волонтеров. В центре общественного контроля НП «ЖКХ Контроль», где занимаются поиском кандидатур из состава старших домов, хотят довести эту цифру до 30-ти.

- Кандидаты проходят собеседование и сдают тестовый экзамен, методику которого разработали в республиканской Жилищной инспекции, - рассказал руководитель центра общественного контроля Дмитрий Данильев. – Из списка в 40 вопросов в случайном порядке выберут 10, которые и предложат экзаменуемому.

Из присутствовавших на встрече с руководством Фонда полутора десятков человек почти все согласились попробовать себя в роли жилищных общественных инспекторов. График дежурства по списку из 72 петрозаводских домов составят в ближайшее время. В дальнейшем, по ходу реализации программы капремонта, этот список будет пополняться.

Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

"