Posted 27 апреля 2016,, 06:00

Published 27 апреля 2016,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

В Петрозаводске вспомнили жертв радиационных аварий и катастроф

27 апреля 2016, 06:00
В Петрозаводске вспомнили жертв радиационных аварий и катастроф

Сегодня, в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, более 150 горожан собрались у памятника участникам ликвидации последствий аварии, чтобы почтить память жертв катастрофы.

На торжественный митинг, проходивший у памятника в сквере Собора Александра Невского, собрались те, кто принимал непосредственное участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также те, кто потерял своих близких.

Организатором митинга стал Общероссийский союз общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» при поддержке Администрации Петрозаводска.

Мероприятие посетили Председатель Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, заместитель Министра по делам молодежи, физкультуры и спорту РК Роман Голубев, заместитель Главы Администрации Петрозаводска Римма Ермоленко, настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, а также руководитель представительства Союза «Чернобыль» России в Республике Карелия Алексей Семенов.

Как сообщил собравшимся Алексей Семенов, 6 апреля в Москве состоялся Международный форум чернобыльцев, на котором была принята резолюция, адресованная Организации Объединенных Наций и главам государств. В ней содержится ряд предложений по увековечиванию памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС, по поддержке участников ликвидации аварии.

"