Posted 27 апреля 2016,, 04:30

Published 27 апреля 2016,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Бесплатная диспансеризация- каждому петрозаводчанину

27 апреля 2016, 04:30
Бесплатная диспансеризация- каждому петрозаводчанину

Впервые в рамках ежегодной специализированной выставки «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты» жители Петрозаводска могут пройти начальный этап диспансеризации

В ежегодной специализированной выставке «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты», которая откроется 28 апреля, примут участие медицинские учреждения, оздоровительные центры, а также компании, работающие в сфере услуг и производства товаров для здорового образа жизни и красоты из Петрозаводска и других регионов России. В рамках выставки посетители смогут получить бесплатные консультации специалистов лечебных учреждений города и республики, принять участие в обучающих семинарах, мастер-классах и тренингах, сделать экспресс-диагностику состояния здоровья. Впервые жители города, которые прикреплены к поликлиникам Петрозаводска, смогут бесплатно начать первый этап диспансеризации.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Начало первого этапа диспансеризации включает в себя:

1) опрос (анкетирование), направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

2) антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчёт индекса массы тела;

3) измерение артериального давления;

4) определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода);

5) определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод);

6) определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 до 39 лет и абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом;

7) измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше);

8) приём (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании (школа пациента), направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации.

Напомним, что XXII специализированная выставка «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты» будет работать 28 и 29 апреля с 10.00 до 18.30 часов в Национальном театре Республики Карелия (пр.К. Маркса, д.19).

"