Posted 26 апреля 2016,, 06:53

Published 26 апреля 2016,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Родителям Карелии рассказали, как подготовить ребенка к ГИА

26 апреля 2016, 06:53
Родителям Карелии рассказали, как подготовить ребенка к ГИА

Совсем немного времени осталось до выпускных экзаменов. С целью координации усилий педагогов, родителей и учеников в экзаменационный период Министерством образования Республики Карелия проведены республиканские родительские собрания.

В Карельском институте развития образования собрались родители петрозаводских школьников. Муниципальные районы принимали участие в собраниях в режиме видеоконференции. На вопросы представителей родительской общественности отвечали Министр образования Карелии Александр Морозов, специалисты отдела государственной аккредитации и контроля качества образования.

Родителям рассказали о порядке и сроках проведения ГИА, разработке экзаменационных материалов, выставлении итоговых отметок в аттестат, а также об организации ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Главное предостережение, которое организаторы через родителей хотят донести до школьников, — о том, что не следует брать с собой на экзамены мобильные телефоны, шпаргалки. При их обнаружении последует удаление с экзамена и лишение возможности пересдачи.

Александр Морозов посоветовал родителям девятиклассников, как можно раньше продумать индивидуальный образовательный маршрут детей. Если школьник не хочет идти в старшие классы, сегодня в республике предоставлены перспективные возможности получения качественного среднего профобразования.

Внимание родителей было обращено на то, что с 2016 года выпускники 9-х классов кроме двух обязательных предметов – русского и математики, сдают еще два предмета по выбору.

При проведении ЕГЭ в 2016 году кардинальных изменений не будет. Принципиальные изменения произойдут только в контрольно-измерительных материалах. Задания по математике, русскому языку, литературе, обществознанию, истории, географии теперь не содержат тестовую часть. Это позволяет исключить возможность угадывания правильных ответов.

Родителей интересовали вопросы пересдачи обязательных предметов, сроков проверки экзаменационных работ и выдачи результатов, влияния экзаменационных отметок на аттестат. Отдельная категория вопросов касалась поступления в высшие учебные заведения различных категорий выпускников, системы проходных баллов и распределения дополнительных баллов вузами.

Родителям напомнили о том, что они могут подать апелляцию в случае нарушения процедуры проведения экзамена и несогласия с выставленными баллами. Она будет передано в конфликтную комиссию. По итогам рассмотрения апелляции выставленные баллы могут быть не только повышены, но и понижены.

Председатели предметных комиссий рассказали о структуре заданий и системе оценивания, акцентировали внимание родителей на особенностях подготовки к экзаменам по обязательным предметам. Готовиться можно по школьным учебникам, печатным изданиям, имеющим гриф Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Одновременно можно использовать Открытый банк заданий ЕГЭ по всем предметам, который существует на официальном сайте ФИПИ.

Также на собрании родители получили рекомендации психолога по подготовке выпускников к сдаче экзамена, узнали об организации учебного труда, о правильном распределении сил и времени в период подготовки к экзаменам, о способах снятия напряженности.

"