Posted 25 апреля 2016,, 15:15

Published 25 апреля 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Самый популярный в России мессенджер атаковали мошенники

25 апреля 2016, 15:15
Самый популярный в России мессенджер атаковали мошенники

Мобильные мошенники обрушились с новой атакой на пользователей мессенжера WhatsApp, предлагая им активировать функцию видеозвонков. Об этом рассказали в компании ESET, занимающейся разработкой антивирусов, пишет

Функция видеосвязи для пользователей WhatsApp была анонсирована в конце 2015 года, однако до сих пор не внедрена. На этом и пытаются играть мошенники, рассылающие массовые сообщения при помощи инструментов для спам-рассылки.

Пользователю, получившему такое сообщение, предлагается перейти на сайт злоумышленников. На сайте расположена "инструкция" по активации видеозвонков на iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Там же расположена кнопка "Активировать видеозвонки сейчас".

При нажатии на эту кнопку пользователю ставят новое условие: рекомендовать сайт десяти контактам или пяти группам в WhatsApp. Просьбу объясняют необходимостью проверки активности пользователя. После того как пользователь поделится мошеннической ссылкой, ему предлагают "обновить ПО" на мобильном устройстве. В результате он оказывается подписан на дорогостоящие SMS-сервисы.

"Пока схема ориентирована на испаноговорящих пользователей WhatsApp, но ее легко можно перенацелить на другие аудитории, включая пользователей Рунета", - говорят в ESET.

По данным компании App Annie, мессенджер WhatsApp является самым популярным среди всех подобных продуктов у российских пользователей.

"