Posted 24 апреля 2016,, 09:13

Published 24 апреля 2016,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Vivat Фестиваль

24 апреля 2016, 09:13
Vivat Фестиваль

Сегодня, 24 апреля, в Петрозаводске стартует V Международный фестиваль искусств «Онего-Классик». Повод для встречи музыкантов в столице Карелии - торжественный: первый маленький юбилей Фестиваля.

Гостей ждут все – и публика, и, конечно, артисты, и сотрудники филармонии. За прошедшие пять лет успели сложиться дружеские отношения со многими звездами, для которых Карелия, если и не стала родным домом, то уж любимым уголком – точно.

Мы задали представителям принимающей стороны, но не руководству, а тем сотрудникам филармонии, которых можно назвать «бойцами невидимого фронта», всего два вопроса и вот, какие ответы мы получили:

Лариса Сураева, музыковед:

- Какой концерт из предыдущих фестивалей запомнился больше всего?

- Сразу вспоминаю концерт литовской певицы Эвелины Сашенко (третий фестиваль 2014 года – Авт.). Она выступала с ансамблем «A-Jazz», программа была легкая, мюзикловая. После концерта удалось взять у певицы интервью. Сама Эвелина оказалась очень приятным человеком. Особый шарм добавлял ей, жительнице Литвы, какой-то своеобразный русский говор. Так мы услышали, что, смотревшая перед поездкой в Россию старые советские фильмы Эвелина, боялась, что ее, как «девушку без адреса» Катю, «окрадут». Но все обошлось без происшествий.

Запомнилось выступление пианиста Бориса Березовского на первом фестивале, вокальной группы «Камерата» из Белоруссии на втором.

- На какой концерт нынешнего фестиваля посоветовали бы пойти друзьям?

- Советую сходить на Трио имени Хачатуряна. Армянскую музыку не так часто можно услышать, а она очень красивая, да еще в таком исполнении! Скрипач этого трио, известный музыкант Карэн Шахгалдян, в Карелии не в первый раз. И все, кому посчастливилось познакомиться с этим музыкантом, теперь рады встречам с ним: Карэн – очень интересный человек, и на камерных концертах незаменим в качестве комментатора. Конечно, надо сходить на «Ритм non stop». Во-первых, исполнители – артисты нашего Симфонического оркестра, во-вторых, на этом концерте можно увидеть великое множество ударных инструментов и, в-третьих, это концерт премьер.

Ольга Кузнецова, администратор

- Какой концерт из предыдущих фестивалей запомнился больше всего?

- Запомнился «Реквием» Верди на Фестивале 2014 года. Это был мой второй рабочий день в Филармонии, и сразу - такое событие! После страшного напряжения, а, кроме четырех солистов с громкими именами, сотрудникам филармонии надо было принять два приезжих хора, наступил настоящий праздник. Я считаю концерты, где задействованы хоры, были самыми грандиозными на фестивалях. Мне вообще нравится хоровая музыка, может быть, поэтому я в течение года жду первую декаду мая, когда, уже по традиции, на Фестивале «Онего-Классик» будет очередное выступление хора, симфонического оркестра и солистов. Ожидание это началось с «Оды к радости» Бетховена, продолжилось торжественными, мощными «Реквиемом» Верди и «Реквиемом» Моцарта и, вот теперь, осталось совсем немного времени до 5 мая, когда в Большом зале филармонии прозвучит кантата Пуленка «Stabat Mater».

- На какой концерт нынешнего фестиваля посоветовали бы пойти друзьям?

- На второй вопрос я, наверное, могу не отвечать - конечно, советую сходить на «Stabat Mater». Солировать будет Ольга Шуршина, у которой не только прекрасный голос, но и очаровательная внешность. Так что, думаю, концерт станет незабываемым.

Лилия Кончакова, веб-дизайнер

- Какой концерт из предыдущих фестивалей запомнился больше всего?

- Шостакович, «Ленинградская» симфония на прошлогоднем фестивале. Трудно передать те эмоции, которые испытала публика. Наверное, точнее всего сказала одна из слушательниц после концерта: «Нас всех расстреливали фашисты на ленинградских улицах...»

- На какой концерт нынешнего фестиваля посоветовали бы пойти друзьям?

- Обязательно пойду сама и всем советую сходить на «Великих романтиков» с дирижером Бубельниковым и виолончелистом Андриановым. Даже не спрашивайте, почему - зайдите на сайт Андрианова, посмотрите его фотографии, и вы поймете, что он - классный!

Елена Мошанина, администратор

- На какой концерт нынешнего фестиваля посоветовали бы пойти друзьям?

- Наверное, многие и без моего совета уже запланировали попасть на концерт Хора имени Пятницкого. И, тем не менее, советую сходить на это выступление . Во-первых - концерт юбилейный, и, во-вторых - это наши традиции, они воспринимаются без усилий, легко, как сама жизнь. Ну, а юбилей - это праздник. Я зову людей на праздник! Вообще, я в большей степени «визуал», чем «аудиал», а выступление Хора имени Пятницкого обещает быть масштабным зрелищем: в едином спектакле сольются музыка, песни, хореография. Это уникальная возможность отойти от будничных забот и устроить себе праздник.

Ирина Жигарева, начальник отдела развития

- Какой концерт из предыдущих фестивалей запомнился больше всего?

- Запомнились большие хоровые проекты: «Реквиемы» - и Верди в Музыкальном театре, и Моцарта в Большом зале Филармонии. Сейчас, в ожидании «Stabbat Matter» Пуленка, можно уверенно сказать, что хоровой концерт стал самой яркой традицией фестивалей «Онего-Классик».

- На какой концерт нынешнего фестиваля посоветовали бы пойти друзьям?

- Обязательно пойду сама и рекомендую другим не пропустить концерт «Ритм non stop». (Выступление группы ударных инструментов Симфонического оркестра в Ночь музеев - Авт.) У директора оркестра и концертмейстера ударных Валерия Бобкова, которого я знаю много лет, абсолютный музыкальный вкус, поэтому его проектов я всегда жду. Валерий Бобков давно мечтал вывести ударные, всегда стоящие за симфоническим оркестром, на авансцену. Мечта одного из артистов, которая сбудется 21 мая, уверена, принесет радость многим. Очень хотелось бы, чтобы в рамках Фестиваля «Онего-Классик» осуществлялись мечты! Кроме того, что касается конкретно программы «Ритм non stop», на youtube мне удалось послушать некоторые произведения предстоящего концерта, которые назвал Валерий Юрьевич, поверьте - это очень ярко, музыкально и красиво.

"