Posted 22 апреля 2016,, 19:38

Published 22 апреля 2016,, 19:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

К сообщению о "заминировании" детского сада в Петрозаводске причастно коллекторское агентство

22 апреля 2016, 19:38
К сообщению о "заминировании" детского сада в Петрозаводске причастно коллекторское агентство

Делом о ложном "заминировании" детского сада на улице Ровио в Петрозаводске будут заниматься в Следственном управлении СК в Карелии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, по причине того, что "под угрозу попали малолетние дети, а защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России" материалы уголовного дела были переданы из МВД Петрозаводска следственной группе, возглавляемой руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел в республике. К работе будут также привлечены оперативные сотрудники карельского Управления уголовного розыска и ФСБ.

Напомним, что ранее органы полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Детский омбудсмен Карелии Оксана Старшова прокомментировала случившееся КарелИнформу. По ее словам, на данный момент можно уже с определенностью сказать, что к делу "имеет отношение коллекторское агентство". Сегодня уполномоченная по правам ребенка в республике встретилась с сотрудниками пострадавшего детского сада. Учебное учреждение работает в штатном режиме. Старшова отметила грамотные и слаженные действия педагогического коллектива, который без паники смог эвакуировать более 260 детей в здание СОШ №5 за 15 минут.

- Это не правда, что дети стояли на улице. Они были одеты, накормлены. Их отвели в школу №5, которая находится в шаговой доступности. Дети не были напуганы - педагогам удалось сохранить спокойствие, хотя все они понимали степень опасности, пока не исключен факт заминирования, - рассказала Оксана Страшова.

Омбудсмен заверила руководство детского сада, что при необходимости готова к разговору с родительским коллективом.

- Педагог, по факту задолженности которого звонили, не должен перекладывать на себя всю ответственность за то, что произошло. Мы понимаем, что это обстоятельства, в которых оказался человек. Организацию, которая использовала такой запрещенный прием, нужно наказать.

Что же касается мер, которые могут быть предприняты для предотвращения подобных ЧП в будущем, Оксана Старшова заявила о необходимости регламентировать действия коллекторских агентств на федеральном законодательном уровне. О ситуации в Петрозаводске проинформирован уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

- Павел Алексеевич будет еще раз актуализировать этот вопрос. Петрозаводский случай - это еще один аргумент в пользу наших детей. Нужно исключить возможность использовать взрослым такие методы для решения собственных проблем, - подчеркнула Оксана Старшова.

Напомним, вчера днем полицией был оцеплен детский сад № 95 «Родничок» на улице Ровио. Причиной появления стражей порядка стал звонок от мужчины, представившегося коллектором, о якобы заложенной бомбе в детском учреждении.

"