Posted 22 апреля 2016,, 13:21

Published 22 апреля 2016,, 13:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Карелия готовится к Году экологии

22 апреля 2016, 13:21
Карелия готовится к Году экологии

Указом Президента России 2017 год объявлен Годом экологии. Органам исполнительной власти регионов рекомендовано в его рамках осуществлять необходимые мероприятия. Формирование регионального плана мероприятий было рассмотрено 20 апреля на заседании Общественного экологического совета при Правительстве Республики Карелия.

Начальник Управления экологии и использования водных объектов Министерства по природопользованию и экологии Карелии Виктор Валдаев рассказал членам Общественного экологического совета о работе по формированию регионального плана мероприятий Года экологии. Предложения об очистке береговых полос водоемов Карелии и реконструкции золоотстойника под илонакопитель в Кондопоге направлены в Минприроды России для включения их в федеральный план основных мероприятий Года экологии в Российской Федерации.

В региональный план предполагается включить целый ряд мероприятий. В частности, это мероприятия в области экологического образования, просвещения и воспитания молодежи, природоохранные общественные акции. Запланированы и практические конкретные мероприятия: очистка от загрязнения озера Логмозеро, строительство полигонов размещения твердых бытовых отходов в Повенце, Толвуе и Шуньге, проектно-изыскательные работы для реконструкции сетей водоснабжения в Кемском муниципальном районе. Ожидается проведение Экологического фестиваля в Кондопожском районе, а также любимых многими жителями Карелии и ее гостями праздников, например, национального фестиваля «Олония – гусиная столица». Кроме того, предложено провести исследование, связанное с редкими видами хищных птиц, занесенных в Красную книгу РФ на территории Республики Карелия.

На заседании члены Общественного экологического совета при Правительстве Республики Карелия решили продолжить работу по сбору предложений для включения в региональный план мероприятий в рамках Года экологии в 2017 году.

"