Posted 21 апреля 2016,, 11:47

Published 21 апреля 2016,, 11:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Энергетики ОАО «ТГК-1» обеспечили освещение Гирвасского палеовулкана

21 апреля 2016, 11:47
Энергетики ОАО «ТГК-1» обеспечили освещение Гирвасского палеовулкана
Сюжет
ТГК-1

В апреле 2016 года энергетики Каскада Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1» установили освещение на холостом водосбросе Пальеозерской ГЭС, известном как Гирвасский палевулкан.

Гирвасский вулканический комплекс – это самый древний кратер вулкана в Карелии и одно из излюбленных для посещения туристами мест, особенно в период пропуска паводковых вод. Теперь осмотр застывших лавовых потоков карельской достопримечательности возможен и в темное время суток.

Энергетики ОАО «ТГК-1» выполнили освещение левого берега, примыкающего к Пальеозерской ГЭС, а также холостого водосброса. При работах применены прожектора на основе энергосберегающих светодиодных источников.

– Именно строительство Пальеозерской ГЭС помогло обнаружить следы кратера палеовулкана, возраст которого примерно 2 млрд лет. В 1950-годах гидростроители осушили русло реки Суны южней поселка Гирвас, а в 1966 году при проведении палеовулканологических исследований были обнаружены породы, из которых состоит вулканический аппарат, названный Гирвасским вулканом, – отмечает Александр Седельников, главный инженер Каскада Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1». - При реализации проекта по освещению канала мы достигли главной цели – повышение безопасности, в первую очередь экскурсий, проводимых в темное время суток на крутых склонах. Также во время паводка холостой водосброс открывается для пропуска воды. Перед непосредственным открытием затворов мы запускаем предупредительную сирену, а также осматриваем канал. Теперь эта стандартная процедура возможна и в ночное время.

Благодаря энергетикам Гирвасский древний вулкан предстанет в новом виде – туристы смогут насладиться игрой воды и света.

"