Posted 21 апреля 2016,, 14:00

Published 21 апреля 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

В Петрозаводске нашли способ сохранить стадион «Машиностроитель»

21 апреля 2016, 14:00
В Петрозаводске нашли способ сохранить стадион «Машиностроитель»

В ситуации вокруг одного из крупнейших в Петрозаводске спортивных объектов, которому угрожало уничтожение, наметился выход.

Региональное отделение партии «Единая Россия» предложило включить стадион «Машиностроитель» в программу развития физической культуры и спорта с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Как рассказала лидер карельских единороссов Лариса Подсадник, в федеральном центре по инициативе вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича создана межведомственная рабочая группа, которая разрабатывает механизмы и внедрение проектов государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта. В ее состав вошли депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств.

Сейчас рабочая группа формирует список пилотных регионов и проектов, которые затем будут представлены на утверждение в российское правительство. Руководство рабочей группы обратилось к властям Карелии с тем, чтобы наша республика внесла свои предложения. Региональное отделение «Единой России» направило в Минспорт республики инициативу о включении в число таких проектов, которые государство будет развивать совместно с бизнесом, стадиона «Машиностроитель».

«Допустить уничтожение этого спортивного объекта и застройки территории, на которой он находится, нельзя. Это фактически единственное крупное спортивное сооружение в Октябрьском районе Петрозаводска. Мы настаиваем на том, чтобы стадион был открыт для всех горожан, на том, чтобы здесь могли проводить уроки физкультуры расположенные поблизости школы. Мы видим, что интерес к спорту, здоровому образу жизни у петрозаводчан – и детей, и взрослых – растет. Поэтому, безусловно, важнейшая задача – строить новые спортивные объекты и развивать уже существующие. Включение «Машиностроителя» в программу государственно-частного партнерства позволит не только сохранить стадион, но и сделать его современным, доступным для всех любителей спорта», - пояснила Лариса Подсадник.

"