Posted 21 апреля 2016,, 13:43

Published 21 апреля 2016,, 13:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Фестиваль «Звезды «Прионежья» прошел в Карелии

21 апреля 2016, 13:43
Фестиваль «Звезды «Прионежья» прошел в Карелии

Уже в 9-й раз в Прионежском районе прошел фестиваль «Звезды «Прионежья». В этот раз он собрал рекордное количество участников : 119 человек в возрасте от 9 до 30 лет показывали своё искусство в вокале и хореографии. Данный фестиваль в Прионежском районе любят и знают. Танцевальные коллективы и вокалисты готовятся к нему очень серьезно и долго. В этом году мероприятие было посвящено «Году кино в России». Это стало изюминкой мероприятия. Вокалисты исполняли песни из фильмов, одновременно на большом экране шел видеоряд из данной киноленты.

Перед фестивалем проводился серьезный творческий отбор. Конкурсная комиссия проехала по всем поселениям Прионежского района, отсмотрела выступления более 200 претендентов. Участников оценивал довольно серьезный состав жюри. Это педагог дополнительного образования республиканского детского центра «Ровесник», хореограф Татьяна Ханаева, лауреат Республиканских, Российских и международных конкурсов, педагог по вокалу Виктория Льдинина, педагог высшей категории по хореграфии Ирина Догоняева, режиссер центрального Дома культуры ПетрозаводскаДмитрий Каприелов, и певица, педагог по вокалу, солистка продюсерского центра «Фабрика грез» Дарья Глазачева.

В итоге данное жюри и определило самых ярких и талантливых исполнителей : в возрастной категории от 9 до 14 лет ими стали Анна Воротынцева и Маргарита Парамонова из поселка Шуя (вокал), ансамбль «Калейдоскоп» из Ладвы и заозерский коллектив «Движение» (хореография). Исполнителям от 15 до 20 лет дипломы победителей достались и старшей группе Ладвинского хореографического ансамбля «Калейдоскоп», среди вокалистов Леону Стрелкову из гарнизона Бесовец и вокальной группе «Созвездие» из Мелиоративного. В возрастной группе от 21 года до 30 лет равных не было трио «Настроение» со станции Шуйская с песней «Гадалка» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль». Также дипломы участников фестиваля получили все, кто выходил в этот день на сцену.

Конкурс давно стал популярным среди детей и молодых людей Прионежья: не каждый день выпадает возможность выступить на большой сцене перед полным залом зрителей, показать свой талант такой большой аудитории ( а за по традиции был полон). И в этот раз он прошел на самом высочайшем уровне.

Ольга Шмаеник, почетный гость фестиваля, Первый Заместитель Председателя ЗС РК, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

«Практически из каждого населенного пункта района приехали участники на «Звезды Прионежья»: и из маленьких и отдаленных, и из больших, с современными ДК. Несколько конкурсантов было из Ладва-Ветки, ребята занимаются в реконструированном несколько лет Доме Культуры. Значит не зря тогда мы приняли это решение и в поселке появился современный ДК. В прошлом году был проведены ремонтные работы в ДК Шуи. Отремонтировали сцену в ДК Новой Вилги. В этом году за счёт средств реализации программы поддержки местных инициатив будет отремонтирована кровля в Доме Культуры Ладвы и система отопления в ДК Мелиоративного. Уверена, дополнительное образование просто необходимо нашему району, это мы видим воочию, на таких фестивалях. И я полностью уверенна, что данные мероприятия позволят зажечь в Прионежье еще не одну звезду!»

"