Posted 21 апреля 2016,, 01:00

Published 21 апреля 2016,, 01:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Норвегия заплатит 35 000 евро массовому убийце в качестве компенсации за еду разогретую в микроволновке и холодный кофе

21 апреля 2016, 01:00
Норвегия заплатит 35 000 евро массовому убийце в качестве компенсации за еду разогретую в микроволновке и холодный кофе

Суд Норвегии частично удовлетворил иск Андерса Брейвика против государства о "нечеловеческих условиях" содержания в тюрьме, пишетРоссийская газета., отсудив у Норвегии 35 тысяч евро Как сообщает издание Dagbladet Nyheter, вердикт огласила судья Хелен Анденас Секулик в тюрьме Шиен, где отбывает наказание норвежский стрелок.

Иск против государства Брейвик подал в марте этого года. Он утверждает, что условия содержания в тюрьме, а именно "неоправданная изоляция" и "недостаток общения" нарушают положения Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, Брейвик настаивает на том, что в тюрьме нарушается его право на неприкосновенность личной жизни, поскольку надзиратели просматривают электронную переписку и прослушивает телефонные разговоры.

Брейвик подал иск против Норвегии месяц назад. Террорист также заявил о нечеловеческих, по его мнению, условиях, в которых ему приходится отбывать 21-летний срок. В частности, Брейвик утверждал, что содержанием в одиночной камере государство его «убивает». Кроме того, он жаловался на разогретую в микроволновке еду, холодный кофе и регулярные обыски, во время которых ему приходится раздеваться.

Судья Анденас Секулик согласилась с тем, что права Брейвика были нарушены в том, что касается чрезмерной изоляции. Вместе с тем она отметила, что право на неприкосновенность личной жизни в отношении Брейвика не нарушается. А контроль за перепиской и телефонными разговорами заключенного необходим, поскольку он был признан опасным преступником.

Стоит отметить, что в целом условия содержания в норвежских тюрьмах сложно назвать "нечеловеческими". К примеру, одиночная камера Брейвика вполне сопоставима с номером в гостинице. В распоряжении заключенного три обставленные комнаты: спальня, кабинет и тренажерный зал. Есть отдельный санузел. Брейвику даже предоставили ноутбук с доступом в интернет, благодаря чему он смог дистанционно поступить в университет Осло и заняться изучением политических наук. Позаботились надзиратели и о досуге заключенного, предоставив ему приставку для видеоигр.

Напомним, что Брейвик организовал и совершил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года: взрыв в правительственном квартале в Осло и стрельбу на острове Утойя, где располагался молодежный лагерь норвежской рабочей партии.

В результате двух атак погибли 77 человек, в том числе подростки, которые находились в молодежном лагере на Утойе. Еще более 150 человек получили ранения. Во время судебного разбирательства Брейвик признался в совершении преступлений, но отказался считать себя виновным. В итоге его признали вменяемым и приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью неограниченного продления тюремного срока.

"