Posted 21 апреля 2016,, 04:54

Published 21 апреля 2016,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Новые очистные сооружения откроют в Петрозаводске к новому году

21 апреля 2016, 04:54
Новые очистные сооружения откроют в Петрозаводске к новому году

В состав комитета входят представители ОАО «ПКС Водоканал», администрации г. Петрозаводска, министерства строительства и ЖКХ Карелии, делегации иностранных партнеров: Северный инвестиционный банк, Банк НЕФКО, Министерства окружающий среды Финляндии, ЭПСИ.

В нале встречи Главный управляющий директор ОАО «ПКС Водоканал» Александр Сафронов проинформировал гостей о ходе реконструкции канализационных очистных сооружений.

- На сегодня уже освоено 42% средств, поставлено оборудования на 1,3 млн. евро, проходит растоможку и в ближайшее время еще будет получено оборудования на сумму 5,7 млн. рублей. Подрядчик готов завершить работы не нарушая установленных сроков, а именно 10 ноября.

- Мы хотим предложить правительству РК и городской администрации по окончании реконструкции КОС, продолжить сотрудничество и реализовать проект по строительству станции сжигания илового осадка, который образуется после очистки сточных вод. Сейчас он складируется в специальных «иловых картах», на огромных территориях, сжигание же позволит его уменьшить в 10 раз. Эта каталитическая установка разработана при участии Инновационного центра «Сколково» который готов выделить 100 млн.рублей грантовых денег на реализацию проекта, оставшиеся 100 млн. я предлагаю внести равными долями от ОАО «ПКС Водоканал», Правительства РК и администрации Петрозаводска.

- Для Правительства Карелии вопросы охраны экосистемы Онежского озера всегда очень важные вопросы. – отметил Олег Тельнов- я думаю, мы найдем решения для реализации этого проекта.

В свою очередь Глава Петрозаводского ГО Ирина Мирошник отметила важность реализуемых и планируемых проектов для каждого жителя Петрозаводска.

Иностранные гости положительно оценили ход выполнения работ и особо отметили заинтересованность в сотрудничестве и поддержку в реализации проектов, республиканских и городских властей.

"