Posted 20 апреля 2016,, 04:30

Published 20 апреля 2016,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Петрозаводск засияет чистотой

20 апреля 2016, 04:30
Петрозаводск засияет чистотой

В рамках общегородской акции «Чистый Петрозаводск», некоторые организации уже провели субботники на закрепленных за ними территориях, но мероприятия по уборке города продолжаются.

Первые городские субботники прошли 9 апреля, в этот день товариществом собственников жилья «Ригачина-34» производилась уборка на улице Ригачина (в районе дома № 34 от улицы Пробной до улицы Державина). В тот же день сотрудники администрации Петрозаводска очищали от мусора и прошлогодней листвы территорию сквера у собора Александра Невского, а также территорию у памятника Зайцеву, газоны по улицам Григорьева и Социалистической.

Детские сады, школы и другие образовательные учреждения Петрозаводска приняли активное участие в мероприятиях по уборке города. 118 образовательных учреждений в течение первой половины апреля приводили в порядок прилегающие территории. Сотрудниками и воспитанниками учреждений было собрано более 1200 мешков мусора на территории общей площадью около 180 тысяч квадратных метров. В «школьных» субботниках приняли участие более 2,5 тысяч человек.

К сожалению, в связи с неблагоприятными погодными условиями субботники, намеченные на 15 и 16 апреля, были перенесены на более поздний срок. Уже с завтрашнего дня некоторые организации приступят к уборке городских территорий. Госкомитет по делам ГО и ЧС завтра планирует провести уборку зеленой зоны на улице Пушкинской, на 21 апреля Управление ветеринарии запланировало уборку части Прибрежного парка.

Сразу несколько городских территорий будут очищены от мусора 22 апреля: территорию, ограниченную улицами Чапаева, Фурманова, Муезерской, Суоярвской будет убирать коллектив СЗАГС, на оставшейся части Прибрежного парка проведет уборку Министерство сельского хозяйства РК, участок напротив дома № 1 по улице Гоголя приведут в порядок сотрудники Государственной жилищной инспекции РК.

На 23 апреля намечено проведение субботников в зеленой зоне между проспектом Лесным и улицей С. Ковалевской (уборку проведут ТСЖ «СК-10/А» и ТСЖ «СК-14/А»), а также на территории в районе улица Мерецкова до проспекта Комсомольского со стороны набережной Ла-Рошель (уборку проведут сотрудники Министерства по природопользованию и экологии РК).

До конца апреля и в первой половине мая мероприятия по уборке запланированы на следующих городских территориях: вокруг дома № 24 по улице Архипова, дома № 4 по улице Плеханова; от улицы Федосовой до БСМП; от мостика к БСМП до дома № 11 по Неглинской набережной; вдоль набережной Гюллинга; от улицы Гоголя до улицы Кирова; от улицы Повенецкой до проспекта Комсомольского (со стороны улицы Л. Чайкиной); от улицы Мерецкова вдоль пешеходной дорожки к мостику напротив дома № 17 по Лососинской набережной.

"