Posted 17 апреля 2016,, 21:02

Published 17 апреля 2016,, 21:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Фонд профилактики рака разработал он-лайн сервис, который оценивает риск появления онкозаболеваний

17 апреля 2016, 21:02
Фонд профилактики рака разработал он-лайн сервис, который оценивает риск появления онкозаболеваний

В России стартовала кампания, направленная на профилактику рака. Инициаторами проекта выступили Фонд профилактики рака и НИИ онкологии имени Петрова. Об этом сообщает интернет-журнал "Такие дела".

Среди первых шагов акции - созданный он-лайн сервис Screen. При поддержке фонда "Нужна помощь", который собрал деньги на разработку автоматизированной системы оценки онкорисков - 837 тысяч рублей, были разработаны в том числе приложения для различных операционных систем с вопросами, ответив на которые, тестируемый может узнать о низкой, средней или высокой степени риска появления основных видов рака.

При помощи системы скрининга специалисты надеются уменьшить проблему профилактики онкозаболеваний, которая в России стоит очень остро. Согласно опросам, более 70 процентов врачей не могут правильно провести профилактическое обследование. 85 процентов пациентов и вовсе не знают, какие им нужны обследования.

Фонд профилактики рака и Ассоциация онкологов Северо-Запада планируют таким образом протестировать около 30 миллионов человек за ближайшие два года. Кроме того, партнеры кампании смогут организовать семинары для медперсонала, на которых его научат правильно вести протоколы обследования и контролировать его результаты.

Сейчас к системе сервиса подключены несколько частных клиник и научных институтов Финляндии, Москвы, онкологические диспансеры Вологодской, Самарской, Воронежской, Кировской, Ивановской, Архангельской областей, а также медучреждения Красноярского края и ХМАО Югры. Карельских клиник в списке пока нет. Скрининг облегчит контроль за пациентами, которые находятся в зоне риска, а также сами люди смогут следить за частотой посещения врача: сервис присылает напоминания о необходимости записаться к специалисту.

Отметим, что на текущий момент Россия занимает одну из лидирующих позиция по смертности от злокачественных опухолей. Ежегодно рак диагностируют у порядка 550 тысяч человек, от онкозаболеваний умирает более 280 тысяч россиян.

"