Posted 16 апреля 2016,, 17:55

Published 16 апреля 2016,, 17:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Участники общественных слушаний проголосовали «за» пятиэтажные дома около Левашовского бульвара

16 апреля 2016, 17:55
Участники общественных слушаний проголосовали «за» пятиэтажные дома около Левашовского бульвара

В конце рабочей неделе в Петрозаводске прошли общественные слушания. На повестке стояли три вопроса, касающиеся изменений в градостроительном плане карельской столицы. Напомним, речь шла об увеличении максимальной высоты застройки участка в районе улиц Куйбышева, Еремеева, Кирова и Малой Слободской, то есть рядом с Левашовским бульваром. Кроме того, общественность должна была проголосовать «за» или «против» увеличения плотности застройки и роста этажности на Перевалке.

Уже на входе стало понятно, что основные бои пойдут по вопросу о Левашовском бульваре. Напомним, что несколько лет назад общественность после долгих судебных разбирательств добилась через суд, чтобы дома в районе исторической застройки около городской набережной не превышали 17 метров. У входа в мэрию представители застройщика раздавали брошюры с призывом «сказать “да” развитию города», а количество желающих высказать свою гражданскую позицию не влезло в зал, где проходили слушания: участники были вынуждены стоять в холле и на лестнице. По официально оглашенным данным, на голосование по перовому вопросу зарегистрировались 1008 человек.

Первым слово взял автор нового проекта жилого комплекса архитектор Алексей Скрипицын. Он объяснил, что изменения в градплан – увеличить разрешенную высотность зданий с 17 метров до 21 – это лишь формальность. По словам Скрипицына, на указанном участке рельеф уходит вниз, из-за этого одна из секций дома должна вырасти до пяти-шести этажей, чтобы вся постройка оказалась одинаковой высоты. В районе, вдоль улицы Кирова, где уровень почвы возвращается к основным параметрам, дома останутся четырехэтажными.

- Мы не можем построить дом лесенкой. Он начинается с четырех этажей, а рельеф падает, поэтому один из блоков должен быть пятиэтажным, но эта надстройка выходит за разрешенные параметры, - объяснил автор проекта. По его словам, тем не менее до запрашиваемой максимальной высоты в 21 метр секции доходить не будут.

По информации застройщика, проект уже утвержден градостроительной комиссией, государственной экспертизой, историко-культурной экспертизой. Всего в указанном районе появится три секции по 120 квартир. Весь квартал будет благоустроен, оборудован детскими площадками и парковочными местами. Что же касается Левашовского бульвара, то по просьбе городских властей компания обязался за свой счет убрать старые деревья и высадить новые.

Против изменений, вносимых в градостроительный план, выступила группа петрозаводчан, которые как раз несколько лет назад смогли добиться установленной нормы высотности в 17 метров. Общее мнение несогласных выразил профессор, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский. Он призвал участников слушаний не принимать поспешных решений в отношении изменений правил застройки города, так как причина для отступления от регламента должна быть очень веской. По мнению специалиста, уже сейчас архитектурный облик города находится в критическом состоянии. Впоследствии председатель общественного экологического совета Дмитрий Рыбаков выразил готовность встретиться с застройщиками и обсудить новый проект совместно.

-Остается неясным, какая все-таки будет установлена предельная высота этажей, и как будет осуществляться контроль за этим. Вопрос не праздный, так как мы знаем, что дом на углу улицы Энгельса и проспекта Ленина в процессе строительства увеличился на три этажа. Таким образом, изменения норм градплнана становятся для нас болезнью хронической. Это я прошу иметь в виду. Активность застройщика подсказывает, что мы должны быть очень осторожны, рассматривая предложенные документы, - заявил в своем выступлении Вячеслав Орфинский.- Все документы, которые представлены как одобряющие проект, должны быть еще рассмотрены внимательно, а не в митинговых условиях.

В голосовании по первому вопросу приняли участие 918 человек, из них 755 проголосовали «за» изменения разрешенной максимальной высотности, «против» подняли руки 120 участников слушаний.

Вторые два вопросы касались строительства на Перевалке. На этот раз архитектор Алексей Скрипицын, представляющий на слушаниях интересы застройщика, предлагал изменить регламент градостроительного плана, но уже в отношении строительства в районе Перевалки. Между улиц Чапаева и Чкалова предлагалось разрешить уплотнительную застройку до 60 процентов, а на участке между улицами Чапаева, Пархоменко и Перевалочная рассмотреть возможность появления 30-этажного дома .

Обе точки – это места индивидуальной застройки. По второму вопросу вступиться за строительную компанию пришел даже главный архитектор города Евгений Фролов. Он попросил присутствующих (а их количество после завершения голосования по «Левашовксому вопросу» заметно сократилось сперва до 80, а затем и до 68 человек) поддержать вносимые предложения, так как 30-этажный дом должен стать архитектурной доминантой нового квартала. Однако присутствующий житель Перевалки Эдуард Эгипти поставил вопрос, будут ли строительные компании заниматься также и развитием района. По его словам, Перевалке нужны спортивные площадки, стадионы и другая инфраструктура. Кроме того, Эгипти заметил, что принимать какие-либо решения о судьбе жилого района неправильно, без присутствия на слушаниях жителей Перевалки.

В итоге петрозаводчане сказали «нет» увеличению плотности застройки до уровня 60 процентов между улицами Чапаева и Чкалова, а также не поддержали появление 30-этажаного дома. Напомним, что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер.

"