Posted 15 апреля 2016,, 06:32

Published 15 апреля 2016,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Лучших сказителей России выберут в Карелии

15 апреля 2016, 06:32
Лучших сказителей России выберут в Карелии

На участие во Всероссийском конкурсе исполнителей поющегося эпоса в рамках проекта «Форум русской эпической культуры «Ста́рина» подано 34 заявки из разных регионов России. Среди конкурсантов – солисты и творческие коллективы, дети и взрослые из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Костомукши, Тверской, Вологодской, Архангельской областей, республик Удмуртия, Коми, Мордовия, Башкортостан, городов и районов Карелии - всего около 200 человек. Организаторы проекта - Государственный Российский Дом народного творчества, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Цель конкурса – создание условий для сохранения, возрождения, развития и популяризации эпического наследия народов России как мирового этнокультурного явления и достояния культуры бесписьменной традиции народов России – национального достояния страны.

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса проводится в двух номинациях: аутентичное исполнительство и стилизация (свободное сольное или ансамблевое творческое прочтение традиционного эпического материала), в заочной форме по видеоматериалам, представляющим творческие работы участников. Имена лауреатов, которые выступят в Гала-концерте на острове Кижи в июне 2016 года, станут известны 24 апреля.

Участие в конкурсе принимают известные в России исполнители: сказители Александр Маточкин из Петербурга и Софья Брусникина из Архангельска, импровизатор и мастер горлового пения Ильгам Байбулдин из Башкирии и юная голосистая Лиза Прохорова из Мордовии. Традиции экзотических тувинцев представляет семейный театр кукол «Токуу» из Москвы, а малочисленного народа бесермяне, проживающего в Удмуртии, - фольклорный коллектив «Юнды-Шунды». Разнообразием репертуара, манеры исполнения и творческого подхода отличаются коллективы и исполнители из Карелии (а это почти половина участников), сохраняющие особенности эпического песнопения русских поморов и заонежан, карелов и казаков. В числе конкурсантов - ансамбль «Karjalan helmi» из Медвежьегорска и этнографический коллектив «Карельская горница» из Костомукши, фольклорный ансамбль Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова «Истоки» и группа карельского народного хора «Oma pajo», наследница рунопевческих традиций Елена Картунен из Калевалы и артист Национального театра Карелии Андрей Горшков, исполняющий руны карело-финского эпоса в стиле рэп.

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса посвящен 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя, основателя сказительской династии Трофима Рябинина и 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой Губернии и опубликованных Павлом Рыбниковым. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России. 2012-2018 годы» и Региональной долгосрочной целевой программы «Культура Карелии на период 2013-2018 годов». Его учредители - Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия.

"