Posted 13 апреля 2016,, 21:01

Published 13 апреля 2016,, 21:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Пенсионерка нашла в огороде медаль «За отвагу» и вернула ее внучке фронтовика

13 апреля 2016, 21:01
Пенсионерка нашла в огороде медаль «За отвагу» и вернула ее внучке фронтовика

Жительница Волгограда в прямом смысле раскопала историю одной семьи, сообщает "НТВ. У себя в огороде пенсионерка нашла медаль «За отвагу» времен Великой Отечественной войны и решила найти героя, которому она принадлежит. Женщина организовала настоящее расследование и дошла до Центрального архива Министерства обороны. Спустя два года удалось установить, кому принадлежала медаль.

Медаль «За отвагу» поместилась в коробочку 5 на 5 сантиметров. За этим знаком отличия стоит не только героическая история времен Великой Отечественной, но и гражданский подвиг уже наших дней. Утерянную почти полвека назад ценность пенсионерка Татьяна Капустина нашла в огороде. Найти владельца стало для нее делом принципа. Почти два года заняло расследование.

Опрашивались все жители поселка, писались обращения в краеведческие музеи, привлекались отряды поисковиков, которые много лет поднимают из земли останки погибших в войну солдат и возвращают награды. У каждой медали есть свой индивидуальный номер, он всегда указывается на реверсе, так называемой оборотной стороне. Именно благодаря этой комбинации цифр удалось выяснить, что законный владелец этого знака — Никандр Костин, сапер инженерно-минной роты, уроженец Сталинграда. Он был награжден в июле 1945 гола.

Под огнем противника Никандр Фадеевич одним из первых пробрался к деревянному барьеру, преграждавшему путь советским танкам, и разобрал его. Но о великом подвиге деда близкие так и не узнали. Он умер в 1956 году, никому ничего не сказав. Когда его внучке Галине Бохонской позвонили из архива Минобороны, та растерялась. Оказалось, бабушка даже никогда не говорила, что дед награжден.

Медаль «За отвагу» была учреждена указом Президиума СССР в 1938 году и с того времени стала, пожалуй, самой уважаемой и ценимой наградой среди фронтовиков. У каждой такой медали есть своя героическая история. Такие знаки отличия давали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

Сегодня внучка героя Галина и Татьяна Капустина, благодаря которой семья Бохонских обрела потерянную историю, недоумевают, как получилось, что такая ценная награда могла пропасть. Специалисты утверждают, что, как правило, такое происходит из-за случайностей, знаки отличия терялись при переездах и ремонтах.

"