Posted 12 апреля 2016,, 19:25

Published 12 апреля 2016,, 19:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Пьяным водителям усложнят процесс возврата автомобиля

12 апреля 2016, 19:25
Пьяным водителям усложнят процесс возврата автомобиля

Новый способ борьбы с пьяными за рулем может появится в России. Правительство страны одобрило законопроект, который позволит не отдавать машину нарушителю до тех пор, пока тот не оплатит штраф. Инициативу поддержала Госдума России.

Как сообщает "Газета.ру" сегодня был одобрен ряд законопроектов, направленных на снижение аварийности на дорогах. Среди них - новая мера: нетрезвому водителю, чтобы вернуть машину, нужно будет либо сразу оплатить штраф, либо внести за автомобиль залог, равный максимальной сумме штрафа за пьяное вождение или отказ от прохождения медосвидетельствования. Таким образом, залог составит от 30 до 50 тысяч рублей за повторное нарушение.

Проект был подготовлен министерством юстиции и направлен на неотвратимость оплаты штрафа. По словам авторов документа, сегодня есть механизм, который позволяет избежать денежного наказания. Временно изъятую машину забирает либо родственник, либо лицо, вписанное в полис ОСАГО. Разработчики добавляют, что обнаруженные инспекторами нетрезвые водители оплачивают только треть штрафов от общего количества.

Среди обозначенных нюансов, которые следует предусмотреть в новом законопроекте - ситуация с угнанным автомобилем. Как рассказал зампред конституционного комитета ГД России Вячеслав Лысаков, подобные меры действуют в Белоруси. Там работа закона была осложнена тем, что в случае, если угнанная машина была остановлена с пьяным водителем за рулем, то реальный владелец тоже был обязан вносить залог за свой транспорт.

"