Posted 11 апреля 2016,, 15:38

Published 11 апреля 2016,, 15:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Новый корпус Сортавальской больницы будет введен в эксплуатацию до конца года

11 апреля 2016, 15:38
Новый корпус Сортавальской больницы будет введен в эксплуатацию до конца года

Глава Карелии Александр Худилайнен жестко потребовал активизировать работу по строительству двух объектов здравоохранения на территории республики. На заседании регионального Правительства 7 апреля он дал поручения принять меры для того, чтобы сроки сдачи учреждений не были сорваны.

Один из объектов, социально значимых для Карелии, - новый Перинатальный центр, который строится в Петрозаводске. Строители отстают от графика уже более чем на два месяца. Если срок сдачи учреждения, который запланирован на этот год, будет сорван, как заявил руководитель региона, последуют кадровые решения.

Глава также выразил обеспокоенность, сможет ли генеральный подрядчик – компания «Ростех» - в условиях экономии средств оснастить Перинатальный центр современным высококачественным медицинским оборудованием, необходимым для оказания квалифицированной помощи. Этот вопрос Александр Худилайнен намерен вынести на совещание с участием заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец, так как замена техники на более дешевые аналоги недопустима.

Руководитель региона поручил и.о. первого заместителя Главы республики Олегу Тельнову провести экспертную оценку состояния объекта в настоящее время, а руководству Минздрава и Минстроя Карелии - принимать меры в рамках своей компетенции, необходимые для того, чтобы учреждение было введено в строй вовремя.

Еще один объект – новый корпус Сортавальской центральной районной больницы, который должен был открыться еще в 2014 году, но сроки его сдачи постоянно переносились. Министр здравоохранения Ерванд Хидишян заверил Главу, что до конца года блок будет введен в эксплуатацию. Он доложил, что сейчас здесь заканчиваются общестроительные работы, завозится оборудование, в ближайшее время будут поставки мебели, вопрос с медицинскими кадрами также решен.

Александр Худилайнен заявил, что в конце апреля побывает в Приладожье, и лично проверит степень готовности корпуса больницы.

"