Posted 11 апреля 2016,, 03:53

Published 11 апреля 2016,, 03:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Дорожная полиция Петрозаводска осталась довольна автомамами

11 апреля 2016, 03:53
Дорожная полиция Петрозаводска осталась довольна автомамами

ГИБДД Петрозаводска совместно с автошколой «PTZ» провели соревнование среди женщин-водителей «Автомама-2016». Основной целью семейного праздника стало проверить теоретические и практические знания родительниц не только в общей части правил дорожного движения, но и в разделе пассивной безопасности детей в машине. Мероприятие проводится в городе уже во второй раз и родилось вслед за похожим проектом ГИБДД под названием «Автопапа», который стартовал в 2011-м году.

Как рассказала КарелИнформу начальник отдела пропаганды ГИБДД Петрозаводска Любовь Кравченко, все меньше водителей позволяют себе возить детей до 12 лет без детского кресла. Два раза в неделю автоинспекция проверяет этот аспект безопасности около городских детских садов, где фиксируются одно-два нарушения.

- К сожалению, в городе я вижу нарушения по перевозке детей чаще. Как водитель, я нередко замечаю не пристегнутых детей, - отметила Любовь Кравченко. - Мы работаем не только с мамами и папами, но и с детьми: приходим в сады, где многие нам рассказывают, что у них есть кресло, и они пристегиваются. Но есть и те, кто говорит, что родители командуют им спрятаться, когда видят инспектора впереди.

Принять участие в «Автомаме» в этом году решились 18 водителей. В первом блоке испытания касались теоретических знаний: женщинам было предложено пройти стандартный 20-вопросный экзамен, который сдают новички для получения прав, а также ответить на пять дополнительным вопросов о пассивной безопасности на дорогах. Здесь спрашивали, сколько весит пассажир заднего сидения при столкновении автомобиля на скорости 40 километров час, и какой вес может выдержать ремень безопасности.

Справившись с первой частью испытаний, участницы переместились на тренировочную площадку. Отметим, что теорию сдали все водители. На новых Фольксвагенах, предоставленных официальным представителем марки в Петрозаводске - компанией «Норден», автомамам предстояло выполнить такие упражнения, как параллельная парковка, «змейка» и завершить задание заездом в гараж задним ходом. Полосу проходили на время.

Многие женщины признавались, что больше боялись за билетную часть соревнования, хотя опыт вождения был у всех разный: кто-то имел стаж 10 лет, а кто-то всего полтора года за рулем. Волновались участницы, и пересаживаясь за руль незнакомой машины. Однако Фольксвагены были оценены по достоинству. Одна из участниц после награждения уже отправилась в салон, чтобы подробнее рассмотреть вариант со сменой автомобиля.

Конкурсная часть завершилась еще одним заданием на скорость для женщин-водителей. Им нужно было как можно быстрее правильно установить детское кресло и пристегнуть к нему куклу. Больших проблем с этим у автомам не возникло.

- Хотелось проверить вспомним ли правила, - объяснила свое участие в «Автомаме» Александра. – На права я сдавала в 2007-м году, с тех пор поменялось много билетов. Пришлось все штудировать, хотя я и слежу за законодательством.

2

1

Итоги мероприятия подвели в кафе кондитерской «От Валентина». Представители ГИБДД наградили трех победителей в рамках теоретического раздела, - подарки получили водители, набравшие 24 балла из 25 возможных – а также, тех, кто быстрее всех безошибочно смог пройти площадку. Абсолютным победителем «Автомамы» в этом году стала Ирина Худякова. Ей вручили главный приз – торт от Валентина Сватового.

-Я практически не готовилась - просто повторила теорию, потому что сдавал экзамен около 10 лет назад, - рассказала Ирина. - Мероприятие очень интересное и полезное. Всем автомамам я бы посоветовала, в первую очередь, соблюдать правила дорожного движения, не лихачить, как некоторые любят. И заботиться обо всех, кто сидит в автомобиле.

0

"