Posted 10 апреля 2016,, 12:19

Published 10 апреля 2016,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Президент России озаботился сохранностью лесов вокруг городов в Карелии

10 апреля 2016, 12:19
Президент России озаботился сохранностью лесов вокруг городов в Карелии

Президент признал, что в ходе поездок по стране он часто наблюдает огромные пустые пространства в окрестностях крупных городов.

Глава государства отметил, что оттуда легче всего добывать древесину – и дешевле. Но это не всегда соответствует интересам всей страны, всего государства, всех наших граждан, а часто вступает в противоречие с интересами людей.

По его словам, серьезные проблемы с этим есть на Дальнем Востоке, в Карелии, Ленинградской, Московской, Новгородской областях, других регионах европейской части страны. Он заявил, что если дело дальше так пойдет, то у нас вокруг населенных пунктов вообще не останется лесов.

Президент отметил, что данная тема требует дополнительного, особого внимания – как со стороны общественности, в том числе ОНФ, так и со стороны законодательной и исполнительной власти.

Законопроект о «Зеленом щите» был сформирован с подачи ОНФ, граждан Москвы и Подмосковья. Изначально он предполагал, что вокруг столицы появится особая защитная лесная зона в радиусе 70 километров. Внутри нее не будут вырубаться деревья и вестись строительство, а использование лесов станет регулироваться специальным законом.

Однако впоследствии подобные правила было решено распространить на все мегаполисы.

В октябре 2015 года идея «Зеленого щита» была размещена на сайте Российской общественной инициативы и набрала 100 тысяч голосов, а в январе этого года документ был внесен в Госдуму.

"