Posted 8 апреля 2016,, 10:35

Published 8 апреля 2016,, 10:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Медицина с флеш-мобом и ситти-дансом

8 апреля 2016, 10:35
Медицина с флеш-мобом и ситти-дансом

Центры медицинской профилактики городских поликлиник призвали население задуматься о здоровом образе жизни с помощью викторин, флеш-мобов и ситти-данса.

Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, в этом году был посвящен проблеме сахарного диабета. В Петрозаводске над профилактикой и лечением этого заболевания работают открытые в городских поликлиниках специальные центры.

По словам главного врача второй петрозаводской поликлиники Аркадия Рутгайзера, сегодня удалось добиться серьезных результатов.

- У нас эффективно работает Центр здоровья, куда приходят целыми семьями. За это время мы обследовали 35 тысяч человек со всей республики. Радует, что среди них очень много молодежи. Она сегодня мотивирована и стремится к здоровому образу жизни, - рассказал Аркадий Рутгайзер. - Этот проект реализуется под эгидой федеральной программы «Здоровая Россия» при поддержке партии «Единая Россия». Эта поддержка реальна и мы ее чувствуем. Так, все проводимые обследования для пациентов бесплатны. Выделяются средства на новое оборудование.

Специалисты центров уверены – профилактика и популяризация здорового образа жизни – главные орудия в борьбе с болезнями. И ради этого медики активно пробуют новые форматы общения с людьми. Так, сотрудники центра медицинской профилактики первой городской поликлиники 7 апреля рассказывали о том, как сохранить здоровье в необычном месте - торгово-развлекательном центре «Макси». Особое внимание медики уделили молодежи, поскольку люди старших поколений, как правило, уже знают о своих проблемах со здоровьем. Поэтому помогали им танцоры, музыкальные коллективы, ди-джеи и исполнители ситти-данса – набирающего популярность у нас в стране «танца на стульях».

- Нынешний День здоровья не зря посвятили сахарному диабету, - заявил главврач первой поликлиники Михаил Стоцкий. - В 21 веке это заболевание приобретает признаки эпидемии. Оно очень помолодело и быстро распространяется по всему миру. Но со сменой образа жизни можно продолжать трудиться, растить детей, радоваться жизни. И об этом мы сегодня рассказываем петрозаводчанам в самых разнообразных формах. Прежде всего – с помощью живого общения.

"