Posted 8 апреля 2016,, 11:30

Published 8 апреля 2016,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Стало известно, что привело к крушению Boeing в Ростове

8 апреля 2016, 11:30
Стало известно, что привело к крушению Boeing в Ростове

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал первые данные о расследовании причин крушения Boeing 737 компании Flydubai в Ростове-на-Дону, отчет размещен на сайте ведомства.

Как сообщается, сотрудники, которые осуществляли метеорологическое обеспечение рейса, действовали в строгом соответствии с нормативными документами.

В МАК рассказали, что лайнер рухнул на скорости около шестисот километров в час. При этом на посадку самолет шел в ручном режиме.

"На высоте девятисот метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолёта был отклонён на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолёт перешёл в энергичное снижение… Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землей", — отметили эксперты.

Специалисты МАК также проверили квалификацию летчиков, которые управляли самолетом. Комиссия пришла к выводу, что экипаж имел свидетельства пилотов и прошел необходимую подготовку. Кроме того, их "налет" на Boeing подобного типа был достаточным для допуска их к вылету, пишет РИА

В Межгосударственном авиационном комитете подчеркнули, что расследование обстоятельств катастрофы продолжается. Позднее к работе привлекут специалистов из США, Испании и Объединенных Арабских Эмиратов. Они позволят в деталях установить содержание переговоров экипажа.

"