Posted 8 апреля 2016,, 01:17

Published 8 апреля 2016,, 01:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В мельдониевом скандале появились имена новых российских спортсменов

8 апреля 2016, 01:17
В мельдониевом скандале появились имена новых российских спортсменов

Положительные допинг-тесты на запрещенное вещество мельдоний обнаружены у женской сборной России по футболу. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Пока пробы брали внутри команды перед отборочным матчем на чемпионат Европы 2017-го года со сборной Венгрии. Игра намечена на 12 апреля и пройдет в Санкт-Петербурге. Сейчас женская сборная занимает третью позицию в турнирной таблице после трех матчей.

Тем временем, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев сообщил, что депутаты готовят запросы в ведомства, ответственные за выдачу лицензий на производство лекарств. По мнению Свищева, в ситуации, в которой оказались многие российские спортсмены, виноваты производители препарата Милдронат, так как не указали в инструкции более точной информации о периоде выведения мельдония из организма.

- Мальчишки и девчонки стали заложниками ситуации, неразберихи с этим мельдонием. Они ни в чем не виноваты: они употребляли разрешенный препарат в разрешенное время, - передает словам депутата портал Sports.ru

Напомним, что Милдронат оказался в списке запрещенных препаратов Всемирным антидопинговым агентством в начале 2016-го года. Первой на мельдонии попалась теннисистка Мария Шарапова. На текущий момент в такой же ситуации оказались 140 спортсменов, из них, как минимум 30 - российские, в том числе легкоатлетка из Карелии обладательница серебряной медали зимнего чемпионата Европы 2013 года в эстафете 4х400 метров

target>Надежда Котлярова.

"