Posted 7 апреля 2016,, 14:56

Published 7 апреля 2016,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Александр Худилайнен поздравил с днем рождения Наталью Рузанову

7 апреля 2016, 14:56
Александр Худилайнен поздравил с днем рождения Наталью Рузанову

6 апреля отмечает свой день рождения известный в Карелии деятель науки и образования Наталья Сократовна Рузанова. В Правительстве Карелии Глава республики Александр Худилайнен поздравил Наталью Сократовну с праздником и вручил ей часы с символикой республики и букет цветов.

Затем состоялся разговор о перспективах развития информационно-коммуникационных технологий в республике.

Наталья Сократовна внесла большой вклад в создание информационного образовательного пространства России, подготовку специалистов в области информационных технологий. Многие годы она возглавляла первый в Карелии вычислительный центр Петрозаводского университета (ныне это - Региональный Центр новых информационных технологий), а с 1995 года работала в должности проректора по информатизации ПетрГУ. Учениками Натальи Сократовны с гордостью считают себя сотни талантливых людей.

Под руководством Н.Рузановой разработана интегрированная информационная аналитическая система управления вузом, которая внедрена более чем в 30 вузах страны, региональный образовательный портал edu.karelia.ru, а также Интернет-портал органов власти Республики Карелия «Карелия официальная» (gov.karelia.ru).

В 2004-2006 годы Наталья Рузанова принимала участие в реализации проекта «Электронная Карелия». Она являлась инициатором и активным разработчиком программ информатизации Республики Карелия на 2004-2007 и 2008-2012 годы, в рамках которых реализованы проекты по созданию электронного правительства Республики Карелия, а также Единая Географическая Система (ГИС) Республики Карелия.

Наталья Сократовна является автором более 100 научных работ по проблемам информатизации. Она награждена Орденом Дружбы и Орденом Почета, в разные годы была удостоена званий лауреата премии Правительства России в области образования, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, Заслуженного работника народного образования и Заслуженного работника высшего профессионального образования Российской Федерации. В 2010 году Наталье Рузановой было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Карелия».

И сегодня Наталья Рузанова занимает активную жизненную позицию, мудрым советом и личным опытом старается способствовать процветанию Карелии. Наталья Сократовна является внештатным советником Главы Республики Карелия, советником при ректорате Петрозаводского государственного университета, а также - председателем совета ветеранов ПетрГУ.

Поздравляя Наталью Рузанову, Александр Худилайнен пожелал ей крепкого здоровья и новых успехов и отметил, что надеется на продолжение сотрудничества.

"