Posted 7 апреля 2016,, 13:01

Published 7 апреля 2016,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Александр Худилайнен беспокоится о безопасности туристов на территории Карелии

7 апреля 2016, 13:01
Александр Худилайнен беспокоится о безопасности туристов на территории Карелии

В ходе состоявшегося 6 апреля заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, Глава Карелии Александр Худилайнен поручил всем заинтересованным министерствам и ведомствам обеспечить безопасное пребывание туристов на территории республики.

Как рассказала начальник управления по туризму министерства культуры Екатерина Биктимирова, ожидается, что в этом году Карелию посетит два с половиной миллиона туристов, 755 тысяч из них - организованных.

В связи с включением «жемчужин» Карелии – Кижей и Валаама в новый федеральный туристский маршрут «Серебряное ожерелье» число туристов, прибывающих в республику, может увеличиться минимум на 10 процентов. Сегодня идет организационная работа по конкретной проработке маршрутов и мест размещения дополнительного числа туристов.

Большое число гостей прибудет в Карелию и на празднование Дня Республики, который на этот раз пройдет 11 июня в Костомукше. По словам Главы Карелии, для их доставки к месту праздника совместно с руководством железной дороги прорабатывается вопрос об организации специального туристического поезда.

Все это потребует дополнительных мер по обеспечению безопасного отдыха прибывающих в Карелию гостей. Поэтому Александр Худилайнен поставил задачу максимально предусмотреть все для их комфортного пребывания на территории республики.

Это касается также транспортной инфраструктуры республики: аэропорта «Петрозаводск», железнодорожного транспорта и вокзалов, причалов, водных и автовокзалов, междугородных автобусов и плавательных средств. Здесь предстоит обеспечить охрану объектов, проверить техническое состояние терминалов и транспортных средств, а также средств досмотра пассажиров. Александр Худилайнен поручил организовать на территории республики рейды по обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

- Безопасность людей для нас превыше всего! Все это необходимо предусмотреть уже сейчас, до начала летнего туристского сезона, - сказал Глава Карелии.

Другими темами совещания также стали повышение эффективности работы по комплексной реабилитации и ресоциализации граждан, употреблявших наркотики, и формирование плана работы Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия на 2016 год.

"