Posted 7 апреля 2016,, 12:00

Published 7 апреля 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

К делу о смертельном ДТП со священником приобщили определения из правил дорожного движения

7 апреля 2016, 12:00
К делу о смертельном ДТП со священником приобщили определения из правил дорожного движения

Завершилось очередное заседание по уголовному делу в отношении священника Ивана Петунова. Его обвиняют в том, что он 1 декабря сбил насмерть женщину на пешеходном переходе, находясь при этом за рулем в нетрезвом состоянии .

Во время слушаний были допрошены три свидетеля стороны обвинения. Среди них – инспектор ДПС Денис Гущин, который, как и во время предыдущего судебного разбирательства у мирового судьи, рассказал о своих действиях во время дежурства 1 декабря. Он в очередной раз заявил, что от подсудимого шел запах алкоголя, и когда представитель полиции спросил, пил ли Петунов накануне, тот ответил, что да. Позднее в машине он уточнил, что употребил бутылку бальзама. В свою очередь, адвокат священнослужителя обратил внимание суда, что инспектор Гущин внес изменения в протокол в отсутствии обвиняемого и двух понятых.

Сегодня суд также отсмотрел четыре видеозаписи с места происшествия. Одна из них – с видеорегистратора движущегося автомобиля, другие две – с уличных камер видеонаблюдения. Сторона защиты отметила, что среди вещественных доказательств нет кадров, на которых было четко видно погибшую женщину. По мнению адвоката, та съемка позволяла увидеть, что пешеход идет в большом капюшоне, который ограничивает видимость, поэтому женщина не могла контролировать ситуацию при переходе проезжей части.

Закончилось заседание рядом ходатайств от стороны защиты. Так, адвокат потребовал приобщить к делу материалы публикаций в СМИ о плохом уличном освещении в Петрозаводске, а также ГОСТ, который определяет параметры хорошей освещенности пешеходной зоны. Согласно озвученному в зале суда документу, фонари должны обеспечивать распознавание дорожной разметки, дорожных знаков, а в пешеходной зоне должны распознаваться лица людей. Данные ходатайства были удовлетворены судьей.

Отметим также, что суд по ходатайству адвоката Ивана Петунова приобщил к делу Постановление правительства России, регламентирующее причины по которым водителя отправляют на медосвидетельствование, выписку из правил дорожного движения, где дано определение терминам «недостаточная видимость» и «темное время суток», а также список из 20 фамилий, которые готовы охарактеризовать подсудимого с положительной стороны. Этих же людей адвокат планирует вызвать в качестве свидетелей со стороны защиты, когда это станет возможным в рамках процесса.

Добавим, что адвокат также подал ходатайство о проверке Ивана Петунова в Республиканском психоневрологическом диспансере. Предполагается, что подсудимый мог находиться в состоянии аффекта в момент ДТП и сразу после него. С учетом этого, защитник сомневается, что Петунов мог нормально воспринимать ситуацию и понимать написанный текст.

"