Posted 7 апреля 2016,, 09:30

Published 7 апреля 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Бесплатное обучение в зарубежной школе. 9 часто задаваемых вопросов о поступлении

7 апреля 2016, 09:30
Бесплатное обучение в зарубежной школе. 9 часто задаваемых вопросов о поступлении

Предлагаем Вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы.

На что в первую очередь нужно обратить внимание тем, кто собирается поступать в зарубежную школу?

Школьнику необходимо серьезно отнестись к языковой подготовке. Вступительные экзамены и обучение в зарубежной школе проходят на английском языке. Следовательно, ребенок должен хорошо владеть языком (уровень B2). В Центре «Инициатива» школьники могут пройти курс английского языка для поступления в зарубежную школу. Желательно также иметь базовые знания языка той страны, куда поступает ребенок.

Достаточно ли школьной программы по иностранному языку для этого уровня?

Школьная программа дает общие сведения по языку, а на вступительных экзаменах за рубежом могут употребляться специфические слова и термины, непривычные формулировки заданий. Обидно будет, если ребенок знает язык, но не выполнит задание из-за того, что растерялся и не сообразил, что от него требуется. Поэтому специальная подготовка необходима.

Как узнать, подходит твой уровень языка или нет?

Для определения уровня лучше всего пройти специальное тестирование. Бесплатное тестирование будет проходить 12 мая в Центре «Инициатива».

Когда нужно начинать готовиться к поступлению?

Как правило, за 1-2 года до поступления. Поскольку первоочередной задачей является овладение иностранным языком, то и ориентироваться нужно на результаты тестирования. Если уровень языка B1, то вам нужен будет 1 год занятий для того, чтобы достигнуть уровня В2. Если А2, то потребуется 2 года подготовки.

В каком возрасте ребенок может поступать в зарубежную школу?

На момент поступления школьнику должно быть от 16 до 19 лет, и он должен учиться в 9 или 11 классе российской школы.

Куда может поехать учиться российский школьник?

Обучение по IB-программе можно пройти в разных страна. Главное различие в стоимости обучения. Так в Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии обучение будет бесплатным. В других европейских странах обучение стоит около 15000 евро в год.

Как проходит процесс поступления?

Процесс поступления начинается с выбора учебного заведения (ноябрь – февраль), непосредственно подачи заявки (март), сдачи вступительных экзаменов (апрель) и непосредственно зачисления (начало июня). Учебный год начинается в середине августа. Сотрудники Центра «Инициатива» с радостью помогут детям и родителям на каждом этапе поступления.

Какие вступительные испытания ждут школьника?

При поступлении школьник будет сдавать 2 экзамена: английский язык (устная и письменная часть) и математика (письменно).

Где проходят вступительные экзамены?

Вступительные испытания проходят в Петрозаводске.

12 мая в Центре «Инициатива» для старшеклассников и их родителей будет проведена презентация программы "Поступление в школы Финляндии, Швеции, Норвегии" и бесплатное тестирование по английскому языку. Родители смогут задать вопросы и получить ответы от специалистов по поступлению и обучению в зарубежной школе, а школьники смогут узнать свой уровень английского языка. На встречу ведется запись по телефонам: 67-18-93, 67-18-83, в офисе по адресу: проспект Карла Маркса, 20.

"