Posted 7 апреля 2016,, 00:03

Published 7 апреля 2016,, 00:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Санкт-Петербурге создали маршрут по местам съемок британского мини-сериала "Война и мир"

7 апреля 2016, 00:03
В Санкт-Петербурге создали маршрут по местам съемок британского мини-сериала "Война и мир"

Выпущенный в прошлом году мини-сериал BBC по роману Льва Толстого "Война и мир" вдохновил сотрудников Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга разработать специальный маршрут по местам, где проходили съемки.

"Уже с первых минут мы оказываемся на набережной Мойки, откуда Пьер Безухов направляется в салон Анны Павловны Шерер. Знаменитая сцена первого бала Наташи Ростовой снималась в Екатерининском дворце к югу от Санкт-Петербурга, а природные декорации Александровского парка в Царском селе стали местом свиданий Наташи Ростовой и Андрея Болконского, - отмечают создатели".

Экскурсия рассчитана на четыре часа и включает в себя посещение достопримечательностей пригородов Петербурга.

Напомним, что шестисерийная «Война и мир» снималась в России, Литве и Латвии по сценарию Эндрю Дэвиса. Режиссером выступил Том Харпер. Наташу Ростову в мини-сериале сыграла Лили Джеймс, Пьера Безухова — Пол Дано, а Андрея Болконского — Джеймс Нортон. Роль хозяйки петербургского салона Анны Павловны Шерер досталась Джилиан Андерсен. После окончания сериала книга Толстого впервые попала в списки бестселлров в Великобритании.

"